Rus.Lsm Сегодня вечером

"Экстремальный" урок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Евровидение: в Риге снимают визитную карточку

Санкции — гарант безопасности ЕС?

В Риге прошёл форум, посвящённый региональной политике ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На окраине Европы, но в центре внимания всего мира. Украина стала ключевой темой на стартовавшем в четверг, 5 марта, в Риге двухдневном форуме, посвященном вопросам региональной безопасности. Эксперты говорят, что проблем у ЕС достаточно и на южных границах. Однако конфликт на восточных подступах к Европе и его влияние на регион раз за разом всплывали в каждой сегодняшней дискуссии, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Безопасность, внешняя политика и отношения с Россией — форум по региональной политике ЕС — одно из мероприятий председательства Латвии в совете ЕС. Все три темы для Европы сплелись в одном Украинском конфликте. Атака на Украину — это атака на основу европейской безопасности, и именно так она и задумывалась, считает британский исследователь, представитель Королевского института международных отношений Chatham House Джеймс Шерр, изучавший Россию более 30 лет. 

«Санкции — это разрушительное оружие в долгосрочной перспективе. третий пакет санкций и низкие цены на нефть в течение двух лет приведут к тому, что России будет очень трудно выполнять свои даже самые основные функции, как государству. Но в краткосрочной перспективе время играет на Россию, или по крайне мере, Путин так считает», - отмечает Джеймс Шерр.

В действенность санкций верит и украинский эксперт, директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Олексий Мельник. И хотя от них страдает и сама Европа — ограничения тормозят темп Российской экспансии на Украине, считает Мельник. Впрочем, действовать, по его мнению, нужно еще решительнее:

«О чём можно говорить, когда санкции анонсируется под предлогом «вот если Путин возьмёт Мариуполь, тогда будут санкции». Должно быть наоборот — должны быть шаги для того, чтобы он этого не делал.  Да и не факт, что он остановится там, это может коснуться той же Молдовы или Грузии».

Однако, пока Европа говорит о разработке единой политики по отношению к России, нехватку европейского внимания отмечают в ряде стран Восточного партнёрства - к примеру, в Грузии. Здесь опасаются усиления пророссийских отношений в обществе.

«Москва старается развивать альтернативные ценности, которые основываются на том, что Европа это совершенно другой мир с другими ценностями, а мы должны  якобы искать свои корни в феодальных отношениях, что по сути мафиозные отношения. И  это не менее опасно, чем потеря территориальной целостности», - заявил депутат парламента Грузии от партии «Национальное движение» Давид Дарчиашвили.

Между ЕС, Китаем и Россией есть ещё 12 стран, с которыми нужно выстраивать отношения. Этим более тесно обещают заняться на рижском саммите Восточного партнёрства в мае этого года. Россия же, считают эксперты, собравшиеся в Риге, в ближайшие время, к сожалению, останется не стратегическим партнёром, а стратегической проблемой для Европы.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное