Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Вишнёвый пирог" на улицах Риги

В Риге переименуют улицы. Кто заплатит за новый адрес?

В Риге переименуют некоторые улицы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Фамилии Пикуля, Бранткална и Келдыша исчезнут с карт латвийской столицы. Не будет и улицы Старая Русас. Их переименуют. Чтобы это решить, депутаты Рижской думы вчера вечером собрались на внеочередном заседании. Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите узнала подробности.

Улица академика Мстислава Келдыша в рижском микрорайоне Плявниеки растянулась почти на два километра. В повестке внеочередного заседания Рижской думы значится вопрос о её переименовании в честь латышских просветителей братьев Каудзишей. А что думают об этом люди, которые на этой улице живут?  

«Мне больше нравится старое название улицы. И я чувствую, что очень многие будут против. Они так привыкли жить на Келдыша… Я против», — сказала Ирина.

«Меня эти все улицы устраивают, привыкли. Это лишние деньги только налогоплательщиков», — считает Людмила.

«Ну это политика, я не могу по этому поводу ничего комментировать. Для меня улицы — не самое главное. Главное, чтобы эта улица была чистая и аккуратная. Как она называется — мне не так важно», — отметил Андрей.

В повестке заседания Рижской думы оказались и другие улицы. Так улицу Деглава Бранткална предложили переименовать в улицу, названную в честь писательниц Анны Бригадере и Визмы Белшевицы. Рижская дума также одобрила смену названия улицы Валентина Пикуля. Это название появилось не в советское время, а совсем недавно — в 2017-м году. Теперь улица будет носить имя художницы Бируты Баумане.

Улица Старая Русас переименована в честь бывшего премьера Хуго Целминьша. А еще одну из улиц столицы назвали в честь писательницы Зенты Маурини.

В Рижской думе даже посчитали, сколько будет стоить смена адресов.

«Сейчас расчеты — примерно 10 тысяч евро. Которые мы планируем покрыть из рижского бюджета. (…) Это названия улиц, таблички на домах, столбы и указатели на перекрестках»,

— рассказал депутат Рижской думы Эдгар Икстенс («Новое единство»).

В оппозиции с переименованиями не согласны. Депутат от «Согласия» Константин Чекушин это назвал «форменным безобразием».

«Во-первых, эти вопросы поставлены на внеочередную думу, таким образом депутаты хотят показать, что мнение жителей их в принципе не интересует. С точки зрения процесса — самое правильное было бы вначале поговорить с жителями этих улиц», — сказал Чекушин.

Ранее Центр общественной памяти начал составлять список с названиями, которые, по его мнению, прославляют коммунистический и тоталитарный режим или символизируют политику русификации — еще в 2021 году. Начали с трех улиц, теперь их уже около сотни. По поводу остальных решать будут уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное