В Резекне просят провести повторные муниципальные выборы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Резекне представители четырех партийных списков подали в ЦИК просьбу аннулировать результаты выборов в городскую думу и объявить там новые выборы, сообщает Латвийское радио 4. Больше всего голосов там получила партия «Согласие» — 59%. Авторы жалобы усомнились, что эти голоса получены честно.

Жалобу в ЦИК подписали Русский союз Латвии, «От сердца — Латвии», Латгальская партия, Национальное объединение, «Единство», Латвийское объединение регионов и партия «Альтернатива». Три партии из этого списка не преодолели выборный ценз в 5%.

Один из тех, кто поддержал подачу жалобы в ЦИК – депутат прежнего созыва Резекненской думы Вячеслав Дубовский. Он пояснил, что нарушений, как предполагается, было много:

Один из авторов жалобы: выборы в Резекне, возможно, не были демократическими
00:00 / 01:06
Скачать

«На наш взгляд, были допущены множественные нарушения, в том числе агитационные, когда производилось давление на избирателей через агитационные материалы официальными лицами из Резекненской думы — что, на наш взгляд, неприемлемо. Как мы знаем, в рамках Уголовного закона пункт 90-й предусматривает, что давить на избирателей нельзя — на наш взгляд, имело место самое настоящее прямое давление.

Возникли претензии к подсчету голосов, говорит Дубовский. На одном из участков было констатировано, что итоговый результат на 20% отличался от первого подсчета.

«Мы считаем, что подобные ошибки — или фальсификации — могли повторяться и на других участках. Помимо этого, могла иметь место массовая скупка голосов. Мы уже имеем свидетельства некоторых людей, которые подписали бумаги о том, что их голоса покупались, они указали факты — где, что, мы передали это правоохранительным органам и ЦИК, чтобы там взвесили это. И на наш взгляд — это достаточные доказательства того, что выборы не были демократическими».  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на состоявшихся 3 июня в Латвии муниципальных выборах убедительное большинство в Резекне получила правящая там партия «Согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное