В предоставлении временного ВНЖ отказано 74 иностранцам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году 74 иностранцам было отказано во временном виде на жительство в Латвии, сообщил в среду на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией представитель Полиции безопасности Эрик Цинкус.

В том числе в 64 случаях решение об отказе приняла ПБ, а в 10 - Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Цинкус признал, что спрос на ВВЖ в Латвии значительно упал, в том числе и из-за геополитических событий, в то время как 74 случая отказа - это большой рост по сравнению с предыдущими годами. «Мы предвидим, что возрастающая тенденция продолжится», - добавил представитель ПБ.

За период с 1 июля по 30 июня 2015 года УДГМ получило 16 295 просьб о предоставлении ВВЖ в обмен на инвестиции в латвийскую экономику, в том числе от 6871 инвестора и от 9424 членов их семей. Удовлетворено было 15 820 просьб.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, объём инвестиций, связанных с выдачей первичных срочных видов на жительство (ВНЖ) в Латвии за первую половину 2015 года, по сравнению с первой половиной 2014 года, сократилась в 5,8 раза.

Падение интереса иностранцев влияет и на кошельки латвийцев: недвижимость продаётся всё хуже, цены падают. Впрочие, риэлторы надеются, что сейм, вернувшись к закону об иммиграции, пересмотрит правила предоставления видов на жительство зарубежным инвесторам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное