В поведении премьера заметны элементы паники — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В вопросах решения проблем, вызванных ситуацией с Covid-19, в правительстве появились трещины, а в действиях премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое Единство)  заметны элементы паники, в интервью Latvijas Radio заявил политолог Юрис Розенвалдс.

По мнению политолога, сейчас важно не только число доступных коек в больницах, но и то, насколько последовательно и ясно правительство обращается к обществу.

«Мне кажется, единство перед лицом кризиса не менее важно, чем такие вопросы, как число коек и персонала, что тоже очень важно», — сказал Розенвалдс.

В действиях премьера заметны элементы паники, которые могут лишь обострить ощущение небезопасности у жителей, считает политолог.

 «Сначала собираются во вторник, потом всем говорят, что ясности нет, будем решать в пятницу. Если решаете — то решайте, и выходите к народу с единым посланием!», — сказал Розенвалдс, отметив, что и министры должны поддерживать план действий, чтобы заверить — он у всех членов правительства единый. Ссоры в правительстве — это нормально, но общество должно быть уверено, что у Кабинета министров есть четкое видение того, как решать проблемы, связанные с Covid-19.

Розенвалдс считает, что до следующих выборов правительство продержится — сейчас нет других вариантов. Правда, это зависит от действий премьера.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в интервью журналу Ir премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что недоволен темпами работы министра здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За) по вопросам борьбы с Covid-19.  Кариньш указал, что правительство уже четыре недели активно следит за тем, что говорят сами медики о готовности системы здравоохранения.

На прошлой неделе Минздрав впервые провел заседание внутренней группы по кризисному управлению, чтобы начать реструктуризацию больниц и предусмотреть больше коек для потенциальных пациентов с Covid-19. Глава правительства указал, что уже давно хотел побыстрее все закрыть,но Всемирная организация здравоохранения и местные эксперты выступили с аргументами, что все нужно делать постепенно. Но результат этой постепенности —  не радует, коронавирус в Латвии распространяется стремительно. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки.  «Если объявим ЧС, скорее всего, [он будет объявлен с понедельника]. Это не будет в пятницу или на следующий день. Если бы мы приняли такое решение, это бы зависело от того, как наша страна справляется с заболеваемостью. Я бы был очень рад, если бы нам такой шаг делать не пришлось. Наша цель — добиться снижения заболеваемости. Возможная чрезвычайная ситуация – только средство, как этого добиться. Его можно рассматривать, но цель не в этом. Цель – снизить заболеваемость в стране», — заявил вчера глава правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное