Novosti

Олайнская тюрьма-выставка

Novosti

Оперный фестиваль

Комиссар Домбровскис

В пользу Домбровскиса может сыграть «история успеха» Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") имеет высокие шансы занять пост еврокомиссара. В этом уверены члены Кабинета министров, которые единогласно выдвинули его кандидатом на этот пост. По мнению политологов, в пользу Домбровскиса может сыграть фактор "истории успеха" Латвии.

Домбровскису прочат пост в финансовом и экономическом блоке. Сам экс-премьер не против. По его словам, задачами Еврокомиссии в ближайшие 5 лет должны стать увеличение роста экономики и создание рабочих мест:

"Консультации по поводу состава Еврокомиссии только начались, и пока не понятно, кто будет её президентом и каким будет распределение постов. Но мы работаем над тем, чтобы я получил пост в сфере экономики и финансов, т. к. в этих сферах я смогу дать больше всего как Европе, так и Латвии".

"Учитывая отношения В. Домбровского с канцлером Германии, а также его репутацию в ЕС, мы можем рассчитывать, что это будет влиятельный пост. Куда влиятельнее, чем то, на что может надеяться маленькая страна с 2 млн населения", - заявил министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Как отмечает Латвийское телевидение, до сих пор по-разному  оцениваются те меры, которые правительство под руководством Домбровскиса вводило во время экономического кризиса. Как отметил политолог Андрис Спрудс, тем не менее, выборы в Европарламент показали — многие латвийцы Домбровскису верят:

"Можно спрашивать — было ли у него видение развития, можно было бы сделать лучше? Да. Наверное, можно было. Но кто был лучше Домбровскиса? У него всё-таки есть политический капитал в Европе, и та же история успеха. Да, за неё мы можем его критиковать, но всё же она продавалась какое-то время".

Не исключено, что положительную репутацию Домбровскиса в Европе могут испортить недавно опубликованные, но пока неподтверждённые данные о его участии в спасении бизнеса своей супруги, используя административный ресурс. Дело, по которому следствие ведёт Бюро по борьбе с коррупцией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное