Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагическое происшествие в Лиепае

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Началась подача списков кандидатов на выборы в Сейм

В первый день предвыборные списки подали две партии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Началась подача списков политических партий на выборы в 14-й Сейм. Они пройдут уже 1 октября. В среду 13 июля документы подали сразу две политические силы — объединение «Развитие/За!» (Attistībai/Par!) и партия «Стабильности!» (Stabilitātei!). На что рассчитывают политики, они сами рассказали в эфире Rus.LSM.lv.

Подать списки кандидатов в депутаты политические силы могут с сегодняшнего дня и до 2 августа. Первыми это сделали представители объединения «Развитие/За!». Лидер рижского списка «Развития/За!» — глава Комиссии Сейма по европейским делам Мария Голубева, в Видземе первый в списке — действующий министр обороны Артис Пабрикс, в Земгале — министр окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс, в Курземе — министр внутренних дел Кристап Эклонс, а в Латгалии — руководитель парламентской фракции Юрис Пуце. Всего от пяти регионов — 115 кандидатов.

«Я считаю, что наш список силён. Там и профессионалы, и опытные политики, и молодые люди, которые хотят выступить в политическую деятельность», — сказал депутат от этой партии Андрис Скриде.

Главное предвыборное обещание объединения — создание безопасной Латвии, отметил министр здравоохранения Даниэль Павлютс:

«Национальная безопасность — это наша оборона и наши внутренние дела. Мы укрепляли армию уже достаточно долго. Тут есть хороший прогресс, нужно оснащать вооружением и солдатами НАТО. Но, с другой стороны, необходим баланс — наша полиция, наши пожарные, наши спасательные службы также должны быть развиты!

Вторая компонента — социальная и здравоохранение. Люди должны чувствовать, что социальная сеть их «поймает», если случится несчастье.

И третья составляющая — экономическая и энергетическая безопасность. И тут у нас, конечно, огромные вызовы».

Представители объединения отметили, что на выборах в 14-й Сейм надеются на более высокую поддержку избирателей, чем на выборах в 13-й Сейм. Тогда за объединение отдали свой голос 12% избирателей. Пока же, согласно последним данным опроса SKDS, за партийное объединение готовы проголосовать лишь 5,7% имеющих право голоса граждан.

Подали 13 июля списки кандидатов в депутаты и представители партии «Стабильности!». Лидером ее списка по Рижскому избирательному округу является Алексей Росликов, в Видземе первый в списке — Армил Салимов, в Земгале — Наоми Фарбере, в Курземе — Санита Петере, а в Латгалии — Виктория Плешкане. Всего от пяти регионов — 65 кандидатов.

Алексей Росликов кратко изложил Rus.LSM.lv основные положения партийной программы:

«Количество депутатов необходимо сократить со ста до 50! Выбор президента должен быть народным — это единственный человек, кто в состоянии защитить людей в случае, если парламент действует противозаконно. И, конечно же, один из важнейших пунктов — восстановить наконец-то справедливость и по принципу Литвы и Эстонии дать право голосовать негражданам хотя бы на муниципальных выборах — это очень важно».

Согласно последнему опросу, за партию «Стабильности!» готовы проголосовать 2,8% имеющих право голоса граждан Латвии. Лидер партии Алексей Росликов уверен, что политическая сила получит гораздо большую поддержку и преодолеет 5-процентный барьер.

В Центральной избирательной комиссии говорят, что еще одна партия — «Согласие» — записалась на подачу списка кандидатов на следующий понедельник.

«У нас интерес подавать заявки высказали 13 партий и объединений партий», — сообщила  председатель Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня. — Подача списков кандидатов заканчивается 2 августа, и 5 августа мы планируем жеребьёвку».

Выборы в 14-й Сейм состоятся 1 октября. Отдать голос сможет каждый гражданин Латвии старше 18 лет. Глава Центризбиркома говорит, что если явка будет не ниже, чем на прошлых выборах, четыре года назад — это еще будет очень хорошо. Тогда на участки пришло 54% избирателей.

«Мы видим на опросах избирателей, что они устали ходить на выборы, не верят, что что-то может измениться. Устали от обещаний партий, которые не выполнены», — сказала.

Как сообщалось, в прошлом году муниципальные выборы проигнорировали две трети населения: явка составила всего 34%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, существенных изменений в рейтингах партий в июне не произошло. Тройка лидеров по-прежнему — «Новое Единство», Национальное объединение и партия «Согласие», свидетельствует опрос исследовательского центра SKDS, выполненный по заказу Латвийского телевидения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное