В первый час выборов в Рижскую думу проголосовали менее процента избирателей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В первый час внеочередных выборов в Рижскую думу — с 7 до 8 утра, проголосовали 0,4% или 1691 избирателей. Это меньше, чем на выборах 2017 года, когда явка в первый час работы избирательных участков составила 1,04% (4426).

Однако, на данный момент, в общем и целом явка выше, чем на прошлых выборах, так как возможностью предварительного голосования на внеочередных выборах в РД воспользовались 19,24% (81 315). В 2017 году заранее проголосовали 15,43% (65 826).

По состоянию на 8 утра свой выбор сделали 19,64% или 83 006 рижан, свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии. Всего в столице право голосовать имеют 422 681 жителей. 

В избирательном участке №41, который расположился в Рижской 15-й средней школе, удивлены: в дни предварительного голосования люди шли без остановки, но в день выборов все иначе.

«Думали, что и сегодня в семь утра уже очередь будет, но до 7:30 никого не было», — рассказал руководитель участка агентству LETA.

В 38-м участке, в Рижской школе Хердера на Гризинькалнсе сегодня утром наблюдается низкая активность. Рано утром пришли примерно 10 человек.  Руководитель участка Эдуард Харчук говорит, что низкая посещаемость в первый час говорит о том, что в семь утра участки открывать не стоит.

Избирательные участки открылись в 7 утра, и будут работать до 22. 

На избирательном участке нужно обязательно соблюдать дистанцию два метра. В целях безопасности взять с собой дезинфектор для рук, маску и ручку. Впрочем, продезинфицировать руки, а также получить маску и ручку в случае отсутствия своей можно будет на месте.

Голосовать на выборах могут граждане Латвии, достигшие 18 лет, которые были задекларированы в Риге до 31 мая или же до 15 августа подали заявку на участие в выборах, так как владеют в городе недвижимостью. Голосовать на выборах в Рижскую думу можно на своем избирательном участке (зависит от декларированного места жительства избирателя) или на любом другом, но в таком случае регистрация избирателя может занять чуть больше времени.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что списки кандидатов в Центральную избирательную комиссию подали 15 партий. Бороться за депутатское кресло будут 718 человек, большинству из которых от 31 до 40 лет.

Депутаты Сейма 13 февраля в срочном порядке рассмотрели и приняли закон о роспуске Рижской думы. В самоуправление была назначена временная администрация. Закон о роспуске думы был принят потому, что она не могла обеспечить принятие решений (три заседания подряд не собирался кворум), сообщалось на сайте Сейма. Также среди причин Сейм указал незаконные действия и невыполнение требования закона об утилизации отходов, закона о самоуправлениях и других нормативных актов. 

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное