В период предвыборной агитации KNAB задействует для контроля новые технологии и студентов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В субботу 9 июня в Латвии официально начнется период предвыборной агитации. Он продлится до 6 октября, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». За соблюдением требований к предвыборной рекламе будет следить Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB), которое к грядущим парламентским выборам прибегло к ряду новых методов выявления нарушений. 

Специалист KNAB - о проверках предвыборной рекламы
00:00 / 00:00
Скачать

Политические партии и объединения, соблюдая определенные лимиты предвыборных расходов, до 4 октября могут проводить предвыборную агитацию, рассказала ЛР4 Инта Нолле, главный специалист отдела антикоррупционного бюро по стратегическому анализу и планированию.

«Следует помнить, что 5 сентября вступает в силу запрет предвыборной агитации на телевидении, а 5 октября и в день выборов 6 октября запрещена платная предвыборная агитация.

Чтобы помочь политическим партиям, рекламодателям и общественности сориентироваться в событиях этого года, KNAB создал инфографику, отображающую все наиболее важные даты, которые должны соблюдаться. Инфографика размещена на сайте KNAB».

Антикоррупционное бюро будет очень придирчиво следить за соблюдением правил предвыборной рекламы и за предвыборной деятельностью партий, пообещала она. Каждая вызывающая сомнение ситуация будет детально проанализирована, и в случае выявления нарушений будет назначен штраф, говорит Нолле.

KNAB, как ранее сообщалось, ищет помощников-добровольцев, например, студентов — есть даже специальное мобильное приложение.

«Чтобы обеспечить максимальную интенсивность работы бюро, KNAB будет использовать и ряд других инструментов. В первую очередь это независимый мониторинг предвыборной кампании, его предоставляет в этом году LETA. Во-вторых, ряд программ мониторинга социальных сетей.

В-третьих — добровольцы, студенты. KNAB приглашает студентов стат волонтерами и активно участвовать в мониторинге процессов предвыборной агитации — срок подачи заявок сегодня, 8 июня! Стать волонтером очень просто: вы должны написать на э-почту: [email protected] и предоставить нам свою контактную информацию.

Задача добровольцев — следить за предвыборной агитацией. В помещениях, на улице, в Интернете, на публичных мероприятиях и в других местах — в общественном транспорте и так далее. Оценивать ее на предмет соответствия закону о предвыборной агитации и в случае возможного нарушения, используя мобильное приложение, сообщить в KNAB. Приложение мы скоро представим вниманию общественности. Оно просто в использовании, и задействовать ее, кстати, могут не только студенты, но и все, кто хочет внести свой вклад в проведение справедливых и честных выборов».

Чтобы упростить работу добровольным помощникам и сознательным согражданам, обнаружившим нарушения, бюро создало интерактивную карту. На ней указаны места, зарегистрированные как точки размещения наружной предвыборной рекламы. Карта уже присутствует на сайте KNAB, и все желающие могут с нею ознакомиться уже сейчас, но там требуются еще кое-какие последние коррекции, отметила Нолле.

«Карту мы в ближайшие дни разместим в более удобном месте на нашем сайте, так как, судя по статистике посещений, половина пользователей заходит на сайт с мобильных устройств, и кое-что нам еще нужно усовершенствовать для удобства пользователей. Но вы уже сейчас можете, зайдя со стационарного компьютера или ноутбука, увидеть карту внизу раздела «О расценках», нажать на интересующую вас отметку в конкретном населенном пункте — при этом должно открыться окошко с адресом, где будет размещаться политическая реклама, и эта информация дополнена также линком на сообщение KNAB с подробностями о том, какая политическая сила там рекламируется. Скоро всё в этой системе будет работать корректно», — рассказал Rus.lsm.lv по телефону Давис Сирмайс, главный специалист отдела KNAB по стратегическому анализу и планированию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное