В перемещении нелегалов через границу Латвии участвует несколько преступных групп

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Незаконное перемещение иностранцев через сухопутную границу Латвии ведется организованно, и в этом «бизнесе», по данным правоохранительных органов, участвует несколько преступных групп, сообщил в передаче LTV Rīta Panorāma начальник Государственной погранохраны Нормунд Гарбарс.  

Для пресечения этой практики вскоре начнет работу совместная международная рабочая следственная группа, рассказал он. Она расследует два уголовных дела в Латвии и одно – в Польше. В этих делах фигурируют одни и те же лица, и уголовные процессы ведутся по факту организованного перемещения уроженцев Вьетнама из России в Польшу. 

Гарбарс признал что в этом году на границе задержано уже 112 нелегалов – в основном вьетнамцев. Поток желающих незаконно попасть в ЕС через Латвию растет: так, за весь прошлый год число задержанных составляло 70 человек.

Чтобы помешать нелегальному переходу границы, вдоль нее построили забор из металлической сетки с колючей проволокой поверху, отметил Гарбарс. Пока средств хватило на оснащение забором 14 км границы. В этом году его протянут еще на 44 км. На участках, где установлен забор, нарушения границы не констатированы, утверждает глава Погранохраны. Но в целом поймать нарушителей пограничникам бывает довольно сложно, признал Гарбарс.

Силы Погранохраны подкрепят дополнительным финансированием в размере 60 млн евро в ближайшие три года. Средства будут потрачены на создание 263 рабочих мест, новую экипировку, форму, вертолеты и пр.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное