В отчете Полиции безопасности названы «слуги Кремля»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прошлый год в сфере безопасности в Латвии прошел в тени событий на Украине. События в Крыму и Донбассе, несомненно, повлияли на российскую политику  «поддержки соотечественников» за рубежом, указывает Полиция безопасности в своем только что опубликованном ежегодном отчете.

Изменилось и поведение пророссийских активистов, и содержание пропаганды, звучащей, в том числе, и в Латвии. Латвийскую сторону это заставило пересмотреть отношение к внутренней безопасности, оценить риски и принять меры. Так, теперь закон запрещает жителям Латвии самим участвовать в военных конфликтах на территории других государств и вербовать других людей для этих целей. И за данное преступление Полиция безопасности уже объявила в розыск пять человек.

За последний год значение «защиты прав соотечественников» во внешней политике РФ возросло, так как российской политической элите необходимо показать и жителям страны, и зарубежной аудитории, что и на Западе у нее есть сторонники, считает ПБ. Поэтому пророссийские активисты выражают поддержку «присоединению Крыма» и агрессии РФ на востоке Украине, подчеркивая, что Киев брутально относится к жителям региона.  

Наиболее радикально настроенные сторонники сепаратистов сами отправляются воевать в Донбасс. ПБ при этом отмечает: те, кто подстрекал их и призывал бороться за идею Новороссии, остались в безопасности в Латвии.  

За официальной целью политики поддержки соотечественников, декларируемой Россией (укрепление русского языка и прав нацменьшинств) стоит, по мнению ПБ, стремление достичь своих геополотических целей, и карта «соотечественников» здесь скорее разменная. Российские политики и МИД РФ продолжают распространять необоснованные обвинения в нарушении прав человека и дискриминации нацменьшинств, а также поддерживать миф о «глорификации фашизма» в странах Балтии, пишет ПБ в своем отчете. А некоторые общественные активисты в Латвии эту версию всячески поддерживают.

В этом процессе взаимодействия с «соотечественниками» главную роль играет российское федеральное агентство «Россотрудничество», которое стремится всячески усилить гуманитарное влияние РФ. Например, просит у государства дополнительного финансирования, чтобы привлечь в российские вузы больше студентов-иностранцев, с тем чтобы позднее они стали «рупорами Кремля», считает Полиция безопасности.

Из отчета ПБ следует, что,

хотя активность пророссийских общественных деятелей в Латвии велика, их идеи не пользуются большой популярностью: скромные успехи сочувствующих РФ политиков на выборах в Европарламент и Сейм это подтвердили, и организуемые ими мероприятия малочисленны.

Но есть исключение – евродепутат Татьяна Жданок, которая была вновь переизбрана. Для России она стала своего рода «брендом», ее очень удобно приглашать как эксперта. В числе других таких политических и общественных деятелей, которые поддерживают позицию России по украинскому вопросу, Жданок сегодня стала «эффективным ресурсом» для РФ, мелькает в телепередачах, на различных политических мероприятиях в Брюсселе и Латвии. В Крыму побывала и она сама, и ее помощник Мирослав Митрофанов, и даугавпилсский депутат Юрис Зайцев. Эпизодически комментарии в защиту России высказывал и бывший евродепутат Александр Мирский, перечисляет ПБ в своем ежегодном заключении. Достаточно частый гость на российском ТВ — и сторонник РФ Эйнар Граудиньш, который, как латыш, особенно выгоден тамошним пропагандистам.

Среди латвийских русских радикалов нет единства, сотрудничают они плохо, да и финансовая поддержка их с востока сократилась, отмечает ПБ. Последней вспышкой консолидации стала подготовка ими протестов против языковой политики в образовании в начале прошлого года.

Полиция безопасности перечисляет лояльные России организации, действующие в Латвии: Латвийский совет по сотрудничеству общественных организаций, возглавляемый представителем Всемирного русского конгресса Виктором Гущиным и Конгресс неграждан, чья активность явно пошла на убыль. ПБ пишет, что лидеру этого движения Александру Гапоненко не удалось устроить в Латвии «второй Майдан», а две активистки — Елена Бачинская и Елизавета Кривцова теперь ведут себя не слишком бойко.

До сих пор активны представители движения антифашистов, например Иосиф Корен и Эдуард Гончаров, а также партия «ЗаРЯ», базирующаяся в Лиепае (ее лидерам Евгению Осипову и Иллариону Гирсу не удалось «раскачать» общество, призывая к защите прав русскоязычных, отмечает ПБ).

Сбор средств для сепаратистов Донбасса вела новая организация — GVD Baltija, возглавляемая активистами Станиславом Букайном, Дмитрием Прокопенко и Артемием Яковлевым. В отношении некоторых членов этой организации ПБ не замедлила возбудить дела о вербовке. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное