В Минобороны появится «расстрельная» должность — главный по закупкам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Принимая во внимание результаты ревизии Госконтроля, в рамках которой выявили целый ряд недостатков в системе военных закупок, Минобороны приняло решение создать новую должность — за эту сферу будет отвечать один человек. Об этом в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 рассказали депутат Вейко Сполитис, член Парламентской комиссии по обороне и государственным делам, и полковник запаса Раймонд Рубловский.

«Два дня назад у нас были аудиторы Министерства обороны с представителями VAMOIC [Госцентра по оборонным объектам и закупкам — Rus.lsm.lv]. Они сказали, что учли пожелание Госконтроля и идут к тому, что со второй половины этого года будет только один человек, который будет отвечать за все закупки», — указал Сполитис.

«Можно будет показать на человека — он ставит свою подпись под тем, что закупки будут делать. Мы можем найти ответственного. Конечно, здесь политически будет интересный вопрос, кто захочет такую ответственность на себя взять», — добавил он.

Рубловскис согласился: занявшему новую должность не позавидуешь. «Я тоже хотел бы видеть человека, который будет на этой «расстрельной» должности. Всегда кто-то будет недоволен — по скорости, спецификации. И вопрос — что вы будете покупать: танки или самолеты, зенитные установки или еще что-то. Но это проблема и больших армий тоже: каждый ревностно относится к своему роду войск», — отметил он.

«Должна быть система выстроена и должен быть назначен ответственный, чтобы не было этой коллективной ответственности и безответственности. Часть [закупок] делает кто-то в войсках, часть — еще кто-то, одна часть не заинтересована в конечном результате, одна часть не имеет полного доступа к этому», — уверен Рубловскис.

«Открытый вопрос»: депутат Вейко Сполитис, член Парламентской комиссии по обороне и государственным делам, и полковник запаса Раймонд Рубловский
00:00 / 00:00
Скачать

Как уже писал Rus.lsm.lv, Госконтроль в ходе проведенной ревизии констатировал: система закупок в латвийской оборонной сфере работает неэффективно и без стратегического видения общих нужд армии. Закупки планируются на год – из расчета выделяемого на этот период финансирования, военным нередко не хватает компетенции в вопросах эффективного снабжения армии, а из-за плохого взаимодействия с другими службами закупки подчас затягиваются. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное