В Латвию с визитом приедет вице-президент США

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ходе состоявшегося вчера поздно вечером телефонного разговора президент Латвии Раймонд Вейонис пригласил вице-президента США Джозефа Байдена посетить Латвию с визитом. Приглашение было принято.

Визит состоится «в течение нынешнего лета», говорится в распространенном Белым домом сообщении для прессы.

В ходе телефонного разговора вице-президент США подчеркнул «нерушимую приверженность Америки безопасности государств Балтии и важность двусторонних отношений Латвии и США». Оба лидера, говорится далее в сообщении, обязались и впредь сообща работать над обеспечением стабильности и процветания в регионе.

В свою очередь, в сообщении канцелярии президента Латвии уточняется, что разговор был приурочен к саммиту НАТО, который пройдет в конце этой недели в Варшаве. «Нынешнее военное присутствие США в регионе способствовало и большему вкладу [других] союзников [по НАТО в безопасность Балтии]. Благодаря этому [присутствию], в Варшаве предполагается принять решение о размещении многонациональных батальонов НАТО в странах Балтии и Польше», — указал Вейонис.

На саммите в Варшаве 8-9 июля планируется на уровне глав государств утвердить уже согласованное на уровне министров решение о о формировании и развертывании 4 батальонов численностью до 1000 человек. Пока предполагается, как уже писал Rus.lsm.lv, что американские части станут основной батальона, развертываемого в Польше, германские — в Литве, британские — в Эстонии. Латвия же, предположительно, получит канадский контингент.

За все 25 лет новейшей истории Латвии высшие руководители США наносили сюда визиты трижды. Летом 1994 года в Ригу с длившимся несколько часов блиц-визитом приезжал Билл Клинтон. Его преемник в Белом доме провел в Латвии существенно больше времени: оба визита Джорджа Буша-мл. — в 2005 году, для совещания с президентами стран Балтии, и в 2006-м, для участия в Рижском саммите НАТО — были двухдневными. В Эстонии президенты США гостили дважды (Дж. Буш-мл. в 2006 году и Барак Обама в 2014-м), в Литве — один раз (Джордж Буш-мл. в 2002-м). Визитов вице-президентов США не только в Латвию, но и в Балтию в целом, было существенно меньше: Rus.lsm.lv удалось обнаружить лишь упоминание о приезде в Таллин в феврале 1992 году Дэна Куэйла (вице-президента в администрации Джорджа Буша-отца) и Джозефа Байдена в Вильнюс в марте 2014 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще