Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые фоторадары!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.06

В Латвию приехал президент Польши

В Латвию приехал президент Польши — говорить о финансах ЕС и безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Президент Польши Анджей Дуда находится в Латвии с официальным визитом. Сегодня в Риге он встретился с высшими должностными лицами страны, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Ивета и Раймонд Вейонисы встретили польского лидера и его супругу у Рижского замка. Затем латвийский президент вручил польскому коллеге Орден Трех звезд первой степени и орденскую цепь. А также присвоил ему статус кавалера Большого креста.

Встреча двух президентов проходила за закрытыми дверями. Говорили о наболевшем — распределении фондов ЕС и политике безопасности.

«Латвия и Польша не поддерживают предложения Еврокомиссии. Они предусматривают урезание европейских средств. И это помешает нам приблизиться к среднему уровню жизни в странах ЕС. Нам важно, чтобы в сельском хозяйстве была равная конкуренция. А значит, платежи должны быть выравнены между всеми странами», — заявил после встречи журналистам президент Вейонис.

Анджей Дуда отметил, что успели обсудить и вопросы безопасности:

«Мы говорили с господином президентом о предстоящем 11-12 июля саммите НАТО. Для Европы очень важно сохранить хорошие отношения с США. Иначе будет невозможно обеспечить безопасность в регионе. И нам предстоят дискуссии о вкладе участников альянса. У наших стран с этим проблем нет. Мы делаем достаточные вложения в эту сферу».

Президент Вейонис добавил, что Латвия высоко ценит вклад Польши в региональную безопасность: с 2017 года около 160 польских военнослужащих со своей военной техникой влились в ряды группы быстрого реагирования НАТО, которая действует под эгидой Канады, а дислоцирована в Адажи. Польские военные самолеты неоднократно патрулировали небо над Балтикой — и в следующем году продолжат эти полеты.  Кром етого, Польша – одна из стран-учредительниц Стратегического центра коммуникаций НАТО в Риге.

Отметил Раймонд Вейонис и сходство интересов обоих государств по защите прав своих соотечественников — трудовых эмигрантов, проживающих в Великобритании, — после Brexit.

Вопрос обеспечения безопасности в регионе тесно связывает Латвию и Польшу, отмечает политолог Карлис Буковскис, замдиректора Института внешней политики Латвии:

«В этой ситуации и Латвия, и Польша заинтересованы в том, чтобы США остались в регионе. И кто и как разговаривает, кто объяснит Дональду Трампу, что это сотрудничество нужно продолжать — неважно, главное, что этого нужно добиться, и это — одна из тех вещей, которая нас с поляками объединяет».

В четверг 28 июня глава польского государства направится на военную базу в Адажи, где встретится с военнослужащими из Польши. Завершится визит Дуды в Латвию — в Даугавпилсе. Там он возложит цветы к монументам памяти павших польских воинов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное