В Латвию прибывают 22 американских боевых вертолета «Апач»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшее время в Латвию будут доставлены 22 боевых вертолета «Апач», военная техника и сотни военнослужащих из США, сообщает Минобороны. Это — часть подготовки к совместным с Национальными вооруженными силами учениям.

Планируется отрабатывать переброску войск и техники в зимних условиях, навыки разведки, проверить способность инфраструктуры латвийской армии по приему союзных войск и тренировать ведение противовоздушной обороны, поясняет министерство.

До 16 февраля в Латвию прибудет подразделение в составе 100 человек из Италии. А 18 февраля начнутся совместные учения Saber Strike 22 под командованием США — они продлятся до 23 марта. До 18 февраля по дорогам общего назначения явятся около 400 солдат армии США, а также прилетят 22 вертолета AH-64 Apache.

В период до 28 февраля в Латвию по дорогам общего назначения приедут из Литвы еще 800 американских военных и до 250 единиц военной техники. С 28 февраля до 11 марта, как ранее писал Rus.LSM.lv, пройдут еще одни маневры с участием союзников — Crystal Arrow 22. Их проведет Механизированная пехотная бригада сухопутных сил латвийской армии.

В тех и других маневрах будет задействовано в совокупности 2800 солдат и земессаргов из Латвии и США, а также военнослужащих из еще десяти стран, чьи подразделения входят в расширенную группу НАТО, представленную в Латвии (NATO Enhanced Forward Presence, eFP), плюс свыше 300 единиц военной техники. В марте в каждой из стран Балтии будут присутствовать воздушные танкеры KC-135 ВВС США в Европе (самолеты-заправщики) — чтобы провести совместные тренировочные полеты с размещенными в Эстонии американскими истребителями F-15.

Во время учений над Латвией будут совершаться полеты военных самолетов и вертолетов AH-64 Apache, по дорогам будет перемещаться военная техника. Жителей Латвии просят отнестись с пониманием к этим действиям Национальных вооруженных сил.

Еще ряд учений с союзниками запланирован на май.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное