В Латвии запрещено ретранслировать российский телеканал РБК

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ) запретил ретранслировать на территории Латвии российский телевизионный канал РБК.

Как заявил агентству ЛЕТА председатель NEPLP Ивар Аболиньш, решение принято в связи с нарушениями, которые напрямую угрожают национальной безопасности Латвии, и вступает в силу немедленно. Ретрансляция телеканала в Латвии запрещена на три года.

Аболиньш сообщил, что NEPLP продолжает работу по защите информационного пространства Латвии. В понедельник, 28 февраля, могут быть приняты новые решения.

Как сообщалось, за несколько последних дней в связи с вторжением России на территорию Украины в Латвии прекращена трансляция ряда российских пропагандистских каналов.

Ретрансляцию российских телепрограмм прекратили платформа Go3, спутниковое телевидение «Home3» и телекоммуникационная компания Baltcom.

В TV3 Group агентству ЛЕТА сообщили, что прекращена трансляция не только каналов «ПБК Литва» и «ПБК Эстония», которым NEPLP аннулировал лицензии, но и российских телеканалов «Мир», «СТС», «Охота и рыбалка», RTVi и TVCi. Всем абонентам в странах Балтии оператор подключит международные каналы новостей Euronews, BBC World News и Current Time.

Baltcom в дополнение к запрещенным NEPLP каналам «Беларусь 24», «Россия РТР», «Россия 24», TVCi, «ПБК Эстония», «ПБК Литва» прекратил трансляцию зарегистрированных в России телеканалов «БелРос», «Мир», «Мир 24», «Космический» и «Кто есть кто». Вместо них в пакет телеканалов включены канал «Дождь» и несколько международных новостных телеканалов.

Коммуникационная компания Tet также приняла решение прекратить трансляцию на всех телевизионных платформах тех телеканалов, владельцы или должностные лица которых связаны с правительством России, подвержены международным санкциям или о статусе которых в настоящее время невозможно получить полную информацию. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Объем дезинформации в российских СМИ в эти дни, по оценке экспертов, резко вырос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное