Rus.Lsm Сегодня вечером

Под колесами поезда погиб ребенок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Brexit — ещё не факт?

Кому в ЕС жить плохо?

В Латвии собирают подписи за выход из Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) сегодня выразил надежду, что другие страны ЕС не последуют примеру Великобритании. Однако и в самой Латвии также появилась инициатива о выходе из ЕС. Причём ещё задолго до Brexit — четыре года назад. LTV7 встретилось с авторами инициативы о выходе Латвии из ЕС и оценила её шансы.

Если бы в Латвии прошел референдум, как в Великобритании, то и результат мог оказаться похожим: с небольшим перевесом победили бы евроскептики. Такое мнение высказали опрошенные журналистами на улицах Риги прохожие. Среди плюсов ЕС называют помощь из еврофондов.

«Плюсы — определенное движение в лучшую сторону было и есть, потому что появились ресурсы и возможности что-то изменить», — говорит рижанин Виктор. Но етсь у негои  претензии: «Если мы говорим о независимости — то здесь зависимость».

«У нас делают все, как в Евросоюзе, цены поднимают — а зарплаты нет», — отмечает рижанка Кристина.  

Именно желание добиться независимости Латвии от Брюсселя подтолкнуло программиста Петериса Мартинсона в 2012 году подать на портал manabalss.lv инициативу о референдуме за выход Латвии из ЕС. К слову, приняли её тогда на портале не сразу —переговоры длились полгода: отговаривали.

«Идея очень простая: если мы часть чего-то огромного — то это огромное все наши лучшие ресурсы вытягивает туда», — говорит Мартинсон.

Если будут собраны 10 тысяч подписей, то эту петицию передадут в Сейм на рассмотрение. Но скорее всего, на этом её продвижение и закончится.

Депутат от «Согласия» Сергей Долгополов, член комиссии Сейма по европейским делам, поясняет:

«Это не референдум, это общее мнение, которое получает или не получает поддержку парламента. А парламент такую поддержку не выразит, это однозначно!»

Идея обречена на неудачу, говорят депутаты, Латвия — страна небогатая, и ей выгодно находиться в ЕС.

«Мы 12 лет в Евросоюзе, и экономика выросла более чем на 20%. Каждый человек понимает, что такие решения, как в Великобритании, были бы очень вредными для нас», — говорит депутат Сейма от «Единства» Лолита Чигане, председатель комиссии Сейма по европейским делам.

За 4 года петиция набрала около 2000 голосов. И вот после референдума в Великобритании подписи под инициативой стали появляться вновь, только сегодня свой голос в поддержку

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное