Novosti

Наркотики

Novosti

Э-талон

Войска США

В Латвии может увеличиться число американских военных

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Американцы в Латвии будут - заявил командир Латвийских Вооружённых Сил Раймондс Граубе. Государство уже ведёт переговоры с США об усилении американского военного присутствия в Латвии. Кроме того, Латвийский МИД призывает Европу сделать США неотъемлемой частью диалога ЕС и стран восточного партнёрства.

После решения сократить численность своих войск в Европе, около 10 лет назад, США выбрало другую стратегию - отправлять военные бригады на обучение в страны Европы сроком около 1 года. Балтия до сих пор не рассматривалась как место возможных учений, однако крымские события внесли коррективы в планы НАТО.

"В первую очередь, идёт речь о возможном участии сил США в увеличенном количестве в учениях, которые намечены на лето. Это "Summer Shield 2014" и "Saber strike 2014", - заявил министр обороны Раймондс Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян).

Но не исключено, что плановыми учениями американские силы не ограничатся, и задержатся в Латвии подольше, говорят в вооружённых силах Латвии. Разместить их могут на военной базе в Адажи, численность — пока под вопросом.

Если сюда американцы прибудут в полном обмундировании, то и жить смогут в развернутом палаточном городке, значит, численность их может быть практически не ограничена. В противном случае, всю инфраструктуру и продовольствие им предоставит Латвия. 

Между тем, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич (Партия реформ) призвал включить США и в европейский диалог со странами Восточного партнёрства.

"Учитывая то, как развивается ситуация с безопасностью на континенте, очевидно, что Европейскую восточную политику пора преобразовать в Евроатлантическое партнёрство и включить в него США.  Ведь фактически без США не возможна подготовка пакета помощи Украине и решение других вопросов безопасности региона",

- утверждает глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевич (Партия реформ).

Платформой к реформированию политики Восточного партнёрства, по мнению Ринкевича, должен стать Рижский Саммит, который пройдёт в мае следующего года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное