В Латвии гостит президент Исландии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Смелые действия Исландии стали ярким доказательством, что решения маленьких государств могут влиять на международные процессы, заявил президент Раймонд Вейонис на встрече с исландским коллегой Гвюдни Юханнессон. Он гостит в Латвии, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Исландия стала первой страной, которая признала независимость Латвии в августе 1991 года.

Первой Исландия признала и независимость Литвы и Эстонии. Исландию и Латвию, по словам глав государств, объединяет сотрудничество в Балтийском регионе и Северной Европе. Немаловажным, отметили президенты, является также партнерство по НАТО и Европейской экономической зоне. Со своей сторон, Раймонд Вейонис поздравил Исландию с будущим юбилеем — страна также в этом году отмечает столетие независимости.

В субботу, 17 ноября, президент Исландии посетит выставку «Столетие Латвии» в Латвийском национальном историческом музее, примет участие в семинаре о сотрудничестве Исландии и Латвии в бизнесе, культуре и образовании, организованном посольством и почетным консульством Исландии в Латвии, сообщает LETA.

В воскресенье, 18 ноября, Гвюдни Йоуханнессон вместе с другими высокими гостями будет участвовать в торжествах, посвященных столетию Латвийского государства.

Гвюдни Йоуханнессону будет вручен орден Трех звезд. Орденский капитул 14 ноября постановил наградить президента Исландии орденом Трех звезд I степени и званием командора большого креста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное