В Латвии гостит особый посол США по вопросам Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник 15 июня в Латвию прибывает особый посол США по вопросам Холокоста Николас Дин. Он снова обратит внимание латвийских официальных лиц на необходимость решить проблему реституции собственности довоенных общественных и религиозных еврейских организаций.

Как сообщает посольство США в Латвии, во время своего двухдневного визита г-н Дин намерен встретиться с представителями Сейма и госуправления, а также латвийской еврейской общины.  

Как ранее писал Rus.lsm.lv, современные еврейские организации имеют право претендовать на некоторые объекты недвижимости, до Второй мировой войны принадлежавшие общественным и религиозным организациям евреев — бывшие синагоги и проч. Поскольку денационализация в стране уже признана завершенной, многие политики возражают против передачи этих объектов в руки правопреемников или выплаты им компенсаций.

Основной аргумент Национального объединения, например (которое всегда принципиально возражало против реституции) состоит в том, что это создаст прецедент. Тогда и другие общины нацменьшинств начнут претендовать на свою довоенную собственность, опасаются националисты.

Между тем политики и дипломаты Соединенных Штатов, где проживает достаточно многочисленная еврейская диаспора, не оставляют своих попыток решить этот вопрос. Ранее в Латвии побывал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Дуглас Дэвидсон, с которым встречались и министр иностранных дел, и тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис.

Позднее поднимала тему реституции во время своего визита в Латвию и госсекретарь США Хиллари Клинтон. «США определенно поддерживает реституцию тем, у кого собственность была отнята, сделали ли это нацисты или коммунисты, — заявила госсекретарь, добавив, что вопрос обсуждался на всех ее встречах с руководителями Латвии. — Это незаконченная историческая работа. Я ценю усилия, которые прилагает правительство к решению этого вопроса».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное