В Латвии цензуры нет! Спецслужбы могут лишь присматривать за торговлей книгами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция безопасности отслеживает появление в латвийских книжных магазинах продукции, которая несет в себе российскую пропаганду, но больше ничего сделать не может, заявила ПБ, комментируя информацию о продаже запрещенных на Украине изданий в торговой сети Polaris. Цензура в Латвии запрещена законом.

Сеть книжных магазинов не только торгует такими книгами, но и проводит читательские встречи с их авторами. Специализация Polaris – импорт и продажа в Латвии книг, изданных на русском языке, главным образом в России. Но Polaris – не единственный торговец книгами, у которого на полках стоят запрещенные украинскими властями издания, в объективности содержания которых нередко возникают сомнения.   

Публицист Волдемар Крустиньш отмечает: он тоже покупал такие книги, чтобы ознакомиться с содержанием, но это были «деньги на ветер»: выглядит так, что тексты специально пишут для книжного рынка Балтии, но в них нет ценных аргументов или сведений.

Историк Юрис Цыганов говорит, что ассортимент выходящих на русском языке книг очень широк – от классики до откровенной пропаганды, и предлагается латвийскому читателю весьма оперативно. По его словам, важно, чтобы и в Латвии были историки, способные смотреть на события объективно и предлагать свои труды читателям. Что же до книг из украинского черного списка, то это, как правило, литература не самого блестящего уровня, отметил Цыганов:

«Это написанные либо в целях пропаганды, либо упрощенным языком книги, призванные показать, как в какой-то определенный момент какое-то государство нанесло большой вред России. В данный момент это – Украина, несколькими годами ранее была Грузия. И страны Балтии тоже. Не говоря уж об Америке или державах Западной Европы».

Полиция безопасности со своей стороны отмечает: она следит за появлением на прилавках такого рода литературы, но действующие нормативные акты не предусматривают возможности с нею бороться.

Кроме того, львиную долю таких книг можно найти и прочесть в Интернете, поэтому запрет на распространение их в бумажном варианте ничего и не даст. Бороться с пропагандой, например, одобряющей аннексию Крыма, можно, только просвещая жителей, рассказывая о методах и тематике российской агитации.

Как ранее сообщалось, на латвийском книжном рынке «всплыли» книги, занесенные Украиной в черный список потому, что в них необъективно освещается внешняя политика России и содержатся уничижительные отзывы о государственности Украины. В августе в украинском черном списке оказалось 38 подобных изданий.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное