В коалиции начались «петушиные бои», но правительство стабильно — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Перед выборами в Сейм ничто не указывает на серьезные разногласия в правительстве. Однако на политическом уровне между партиями коалиции начались «петушиные бои», заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

С приближением парламентских выборов депутаты также стали активнее, признает Кучинскис. Несмотря на это, по его мнению, политики пришли к осознанию, что развиваться должна Латвия, а не партии.

Однако, например, в вопросе возможной ратификации Стамбульской конвенции премьер признает, что сейчас правительство не может принять единое решение. Возможно, необходима дискуссия за закрытыми дверьми. Она поможет понять, что из себя представляют высказывания политиков — мнение или аргументированную позицию.   

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, митрополит Римско-католической церкви Латвии, архиепископ Збигнев Станкевич убедил фракцию Союза «зеленых» и крестьян в Сейме не одобрять Стамбульскую конвенцию о предотвращении семейного насилия, заявил глава фракции Август Бригманис.

Конвенцию Совета Европы о пресечении насилия в отношении женщин и семейного насилия (т.н. Стамбульскую конвенцию) правительство Латвии подписало в мае 2016 года – не без дебатов. Свою подпись под документом поставил глава Минблага Янис Рейрс. А вот законопроект о ее ратификации застрял прочно. Консервативно настроенные политики считают документ противоречивым, потому что в него включены термины, заставляющие, по их мнению, опасаться за семейные ценности.

Поскольку вопрос о ратификации конвенции снова оказался в повестке дня правительства, латвийские лидеры христианских конфессий повторно направили Кабиету министров свои возражения против нее. В понимании церкви, документ «открывает возможности навязать Латвии проект преобразования общества, основанный на идеологии социального пола (гендера. – Прим. ред.), что противоречит Сатверсме».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное