В «Единстве» идет поиск лидеров, а не их конкуренция — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Самая большая проблема в выборе нового руководства «Единства» — не хватает конкуренции лидеров, заявил в интервью LTV политолог Филипп Раевскис.

«Происходит то, что мы называем поиском лидеров. Не лидеры приходят, борются, выдвигают свои кандидатуры. Но идет поиск лидеров. Это значительная проблема», — указал Раевскис.

С его точки зрения, очень вредным было прозвучавшее в публичном пространстве заявление, что «Единство», возможно, пригласит кого-то руководить партией — и не исключено, что это будет человек со стороны. Это чрезвычайно плохо для одной из влиятельнейших латвийских партий.

В данный момент озвучили две кандидатуры — депутат Сейма, нынешний замглавы председателя правления «Единства» Эдвард Смилтенс и министр экономики Арвил Ашераденс. Это ощутимая конкуренция. Описывая обоих кандидатов, политолог отметил: их объединяет отношение к прошлому экс-лидера партии Солвиты Аболтини.

Раевскис описывает Смилтенса как человека партии, который в данный момент работает в Сейме и самом объединении. Ашераденс же — деятель самого высокого уровня, он вице-премьер, что придает его фигуре известный политический вес.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, съезд «Единства» должен пройти 19 августа. Нынешний лидер партии Андрис Пиебалгс решил уйти с должности. Кандидатами на этот пост являлись депутат Рижской думы Вилнис Кирсис, министр экономики Арвил Ашераденс и зампредседателя партийной фракции в Сейме Эдвард Смилтенс, находящийся в состоянии самой жесткой конфронтации с председателем фракции Солвитой Аболтиней.

В четверг 17 августа стало известно, что Вилнис Кирсис взял самоотвод в пользу Ашераденса.

Ранее покинувшие ряды «Единства» пять депутатов объявили о создании новой партии — Mēs par («Мы за»). В нее, помимо бывших политиков «Единства», вошли физик Вячеслав Кащеев, математик Андрис Амбайнис и другие известные в обществе люди.


 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное