В День единства балтов спикер Сейма призвала литовцев к сотрудничеству в отрасли обороны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение) во время церемонии открытия Дня единства балтов в эту субботу, 19 сентября, в литовском городе Рокишкис призвала укреплять сотрудничество обеих стран в сферах безопасности и обороны, сообщает пресс-служба Сейма.

«Мы должны работать в тесном сотрудничестве и объединились, чтобы обеспечить нашим детям возможность расти гражданами свободных и независимых стран», - отметила Мурниеце, добавив, что сегодня больше, чем когда-либо необходимо тесное сотрудничество Латвии и Литвы в сфере безопасности и обороны.

Председатель Сейма высоко оценила уже достигнутые двумя странами успехи, работая рука об руку с союзниками по НАТО с целью укрепления безопасности в регионе Балтийского моря. В то же время Мурниеце отметила, что граждане Латвии и Литвы общими усилиями должны делать всё, чтобы противостоять серьёзным вызовам в сфере безопасности, которые исходят с Востока.

Во время церемонии открытия Мурниеце позитивно оценила дружеские отношения стран и сотрудничество на политическом уровне. Председатель Сейма подчеркнула, что в пятницу, 18 сентября, в Рокишкисе прошло первое совместное заседание правительств Латвии и Литвы, на котором главы правительств и министры обсудили важнейшие вопросы последних дней.

С момента восстановления независимости Латвия и Литва стали тесными и неразрывными партнёрами по сотрудничеству в регионе, кроме того, Литва является одним из крупнейших торговых партнёров Латвии, отметила Мурниеце.

Председатель Сейма выразила мнение, что День единства балтов – это единственный в мире день, когда празднуется дружба и сближение двух народов, говорящих на балтийских языках. В знак уважения к литовскому народу спикер латвийского Сейма начала свою речь со слов на литовском.

«Наши балтийские народы совместно проливали кровь, пели песни и рука об руку боролись за свою свободу в Балтийском пути. Точно так же необходимо бережно хранить наши языки и традиции, нужно укреплять сотрудничество наших стран в стремительно меняющемся мире», - сказала Мурниеце.

День единства балтов отмечается 22 сентября и приурочен к битве у Сауле 1236 года, в которой был разгромлен Орден меченосцев и остановлено завоевание земель балтов. В 2000 году парламенты Литвы и Латвии объявили день битвы при Сауле Днем единства балтов.

20 сентября День единства балтов примет латвийский город Аглона. Здесь откроют памятники литовскому королю Миндаугасу и королеве Морте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное