В частные русские вузы студенты едут не за образованием, а за дипломами — Шадурскис

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Запретив реализовывать программы высшего образования на русском языке, Латвия, по сути, окажет услугу студентам-иностранцам, дал понять министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство») в дискуссии «Действующие лица» на Латвийском радио 4. Почему бы им не учиться на английском, если хочется получить образование, признанное в мире, говорит он.

На вопрос журналистов, были ли перед принятием этих поправок какие-то расчеты, сколько денег Латвия потеряет, лишившись потока студентов-иностранцев, учащихся на русском, Шадурскис заявил, что такие расчеты были, хотя конкретные цифры он назвать не может:

Министр Шадурскис — о преподавании в вузах на русском
00:00 / 00:00
Скачать

«Но в целом сальдо мы оцениваем позитивно, потому что, как наверняка многие помнят, Сейм принял поправки об образовании на этапах до высшего, где сделал одинаковым употребление языков как в частных школах, так и в муниципальных. И то же самое потом сделал с регулированием для высших школ — оно теперь одинаковое и для частных, и для госвузов.

И это только нормально, что высшие школы дают документы (дипломы), дающие равные права, и у нас очень широкие возможности открыты для языков Евросоюза — но в отношении высшего образования на русском языке важна одна вещь. Учится ли на нем молодежь из России, Белоруссии, Казахстана и других стран — или наши собственные выпускники латвийских школ.

Пример – Институт транспорта и связи, который в основном действует в сфере авиации. Образование в сфере авиации быть на русском просто невообразимо, как невообразимо оно на латышском. Потому что язык авиации в мире – английский, и ни в воздушных, ни в наземных службах без английского языка и без полученного на нем образования работать просто невозможно».

Министр также критически высказался о потенциале тех студентов-иностранцев, которые учатся на русском в частных вузах Латвии: по его убеждению, эти юноши и девушки едут в Латвию «не за знаниями, а за дипломом, который признан в ЕС».

«Боюсь, мы в лице тех, кто к нам едет из той же России и так далее, получаем не тех, кто хочет получить хорошее образование. Мы немножко тут паразитируем на тех, кто хочет признанный в Евросоюзе диплом — с разным по качеству образованием. Ведь молодые люди, если они хотят получить признанное в мире образование, во-первых, вряд ли поедут в латвийские вузы. А во-вторых, они отлично могут приехать и учиться в латвийских вузах, например, по-английски. (...) К сожалению,у  нас очень большое число претендентов, которые приходят не за образованием, а за дипломом.

Мы их обманываем, мы даем диплом вместо образования. В конце концов, нас заботит престиж наших вузов... Раз уж у нас есть вузы, чья бизнес-модель такова: распространяем рекламу, не знаю, в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Китае, приходит молодежь, и потом выясняется, что их среднее образование не соответствует критериям, английского они не знают, они не получают визу — и в результате они уплатили деньги за первый семестр, которые им не возвращают! Это — бизнес-модель как минимум одного колледжа (уже бывшего). Это же мошенничество!»

Как уже писал Rus.lsm.lv, этим летом Сейм утвердил, а президент провозгласил резонансные «языковые» поправки к законам об образовании, резко сокращающие объем употребления русского языка в школах и запрещающие преподавание на нем в вузах, даже частных. Студентам, которые уже учатся на русском, дадут завершить образование, аккредитация программ на русском языке останется в силе до истечения срока аккредитации — но новых абитуриентов вузы с 2019 года принимать уже не смогут.

Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах, но, так как высшее образование является делегированной государством функцией, такие же изменения необходимы и в частных вузах.

Обучение в вузах по-прежнему можно будет вести на одном из языков ЕС. В государственных вузах Латвии обучение на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях - для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное