В Балтии усилена охрана границ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В связи с событиями на Украине вооруженные силы Латвии усилили наблюдение на границах, сообщает Латвийское радио. По словам командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонда Граубе, сейчас НВС обмениваются информацией с армейскими ведомствами и МИДами соседних стран и координируют свои действия с ними. 

Консультации и обмен информацией происходят также на уровне самих Наицональных вооруженных сил - у Граубе, по его словам, за последние дни состоялось несколько разговоров с командующим армией США.

"Очень тщательно ситуацию анализирует и НАТО, и эта информация доступна всем членам альянса, в том числе Латвии. В последние дни НАТО усилило контроль воздушного пространства стран Балтии. Боевое дежурство в настоящее время несут уже десять патрульных самолетов. Это только подтверждает серьезный подход альянса к вопросам безопасности", - подчеркнул Граубе.

Как и другие коллеги в Европе и США, Граубе обеспокоен приближением конфликтов к границам ордной страны, ЕС и НАТО. Российские военные учения группы "Запад", неплановые проверки боеготовности армии РФ совсем близко к границам Латвии заставляют иначе смотреть на вопросы национальной безопасности, признал генерал.

Латвии стоит помнить, что она как независимое государство должна обеспечивать свою безопасность, укреплять свои вооруженные силы, а также выполнять обещания и обязательства перед другими государствами-членами НАТО, подчеркнул Граубе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное