В Адажи начнутся международные учения НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С Сегодняшнего дня и по 31 марта на Адажском полигоне будут проходить военные учения Operation Summer Shield XII, в которых примут участие свыше 1100 военнослужащих и артиллерия, сообщили в Министерстве обороны Латвии.

Это будут ежегодные объединённые учения сухопутных, воздушных и морских вооружённых сил, в которых примут участие латвийские, литовские, американские, канадские, германские и люксембургские военнослужащие.

Сообщается, что в первой части манёвров, с 22 по 28 марта, будут проходить теоретические и практические занятия, а с 29 по 31 марта - полевые тактические учения с применением артиллерии, задача которых - интегрировать и координировать огневую поддержку при проведении пехотных операций.

Цель учений - обучить батальоны пехотной бригады латвийских Сухопутных сил применению боевой поддержки при выполнении различных задач.

Учения Operation Summer Shield проводятся в Латвии начиная с 2004 года.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, учения союзников по НАТО проходят на фоне гораздо более масштабных маневров Вооруженных сил России, включающих в себя в том числе и стратегические компоненты. Ранее латвийские должностные лица говорили, что не видят «мегапроблемы» в российских учениях, проходящих по дуге от Баренцева до Черного морей. Западные аналитики, в свою очередь, указывают, что к демонстрации военной мощи России следует относиться со всей серьезностью, поскольку ее цель — показать готовность еще выше поднять уровень противостояния с Западом, и «открыто продемонстрировать угрозу ядерной конфронтации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное