Уже в четверг Сейм может предоставить гражданство Латвии Михаилу Барышникову

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже на следующей неделе парламент Латвии особым постановлением может принять решение о предоставлении гражданства за особые заслуги всемирно знаменитому артисту балета и актеру Михаилу Барышникову, сообщает со ссылкой на собственные источники агентство LETA.

Решение Сейма по этому вопросу будет положительным, пересказывает прогнозы политиков LETA. Полтора месяца назад глава парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплоченности общества Илмар Латковскис также заявлял, что ожидает такого результата. Тогда же прозвучали и примерные сроки: конец апреля. Повестка дня ближайшего заседания парламента — в четверг, 27 апреля — на сайте Сейма пока не опубликована, убедился Rus.Lsm.lv.

В декабре прошлого года Rus.Lsm.lv писал, что Сейм передал на рассмотрение комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества предложение о присвоении гражданства за особые заслуги перед Латвией Михаилу Барышникову. Законопроект о предоставлении Барышникову латвийского гражданства в Сейм подали представители всех парламентских фракций.

Сейчас живущий в нью-йоркском Гарлеме Барышников является гражданином США, с которыми Латвия допускает двойное гражданство. Барышников родился в Риге в 1948 году, однако претендовать на «автоматически наследуемое» латвийское гражданство не может: никто из его родителей не был гражданином межвоенной Латвийской Республики. Его отец, Николай Барышников, был офицером Советской армии, как рассказывал Барышников в интервью Rīgas laiks — «орден Красной звезды, член партии и все такое. (...) Мои родители никогда в Латвии себя не чувствовали дома. Они так и не выучили язык, не могли общаться». Российские источники пишут, что в Ригу семья переехала из города Кстово под Нижним Новгородом «по служебной надобности». В интервью Rus.Lsm.lv осенью 2015 года сам Барышников признался: «Я Латвию не считаю своей родиной. Но здесь кладбище. Могила матери».

Сначала Барышников учился в Рижском хореографическом училище, с 15 лет — в Ленинградском хореографическом училище им. Вагановой. В 1974 году во время гастролей в Канаде выбрал свободу — отказался возвращаться в СССР. Впоследствии эмигрировал в США, где стал популярным артистом, выступал на самых знаменитых балетных сценах и снимался в кино.

В 2015 году Барышников играл в спектакле известного режиссера Алвиса Херманиса «Бродский/Барышников» в Новом Рижском театре, а в 2016 году на сцене Латвийской национальной оперы и балета состоялась премьера его моноспектакля «Письмо человеку».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное