Уход Элксниньша из «Согласия» — полезная встряска для партии — Ушаков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полезной встряской накануне конгресса назвал решение председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша выйти из социал-демократической партии «Согласие» депутат Европарламента, один из ее лидеров Нил Ушаков. В интервью «Домской площади» на LR-4 он заявил, что главным вопросом на повестке дня политической силы стоит способность, забыв о личных амбициях и обидах, объединиться в соответствии с названием партии.

«Пожелаем Элксниньшу успехов в работе на посту мэра. Он предупреждал о своих планах, поступил открыто и честно», — заявил Ушаков.

Отвечая на вопрос, как решение Элксниньша может сказаться на будущем партии, он ответил, что этот шаг, учитывая обстоятельства, в которых она находится, уже не играет большой роли. «Главный вопрос, способны ли мы собраться вместе, убрать в сторону свои амбиции, личные обиды и начать работать вместе, в соответствии с названием партии — в этом случае есть шансы ее сохранить. Сохранение «Согласия» — не самоцель. Партия — это инструмент, который создавался много лет назад для выполнения задач наших избирателей. Если способны вместе работать, есть шанс что-то и дальше делать для них», — прокомментировал Ушаков.

Он добавил, что постарается приложить все усилия для продолжения работы политической силы, при этом не снимает с себя ответственности за происходящее в ней. Понимая в каких обстоятельствах мы находимся, моя задача, чтобы у партии все получилось, заявил он.

Есть ли вероятность, что она может быть ликвидирована? «Дайте еще побороться, — ответил Ушаков. — В этой ситуации главный залог успеха – ярко выраженная командная работа, которая показывает всем сплочение. А также частичная ротация. Мы должны сохранить в управлении и тех, кто многие годы работает, и наших новых коллег, представителей молодежи. Если сложится, есть шансы, что партия может работать, принося прикладную пользу своим сторонникам, поддерживая их идеи и защищая их беды».

«Согласие» теряет роль своеобразного «зонтика», под которым собирались разные течения, начиная с мягких путинистов и заканчивая европейскими русскими, заявил в эфире программы «Новый день» политолог Юрис Розенвалдс.

Он считает, что Элксниньш сделал упреждающий ход, иным вариантом было бы его исключение из партии.

Вполне вероятно, что за Элксниньшем последует и мэр Резекне Александр Барташевич. «Последний является одним из претендентов на председательское кресло в «Согласии». Если этого не произойдет, а так, скорее всего, и будет, то вполне возможно дальнейшее сближение Барташевича с Элксниньшем», - отметил Розенвалдс.

При этом позиция Ушакова двоякая – с одной стороны, политик не хочет терять бразды правления партией, с другой – ему хорошо и Брюсселе, считает политолог. «Согласие» никогда не будет прежним, но сумеет ли оно стать крепкой партией с ясной установкой, идеологией - зависит от того, как поведут себя лидеры, подытожил он.

См. интервью с Юрисом Розенвалдсом:

В субботу, 28 января, состоится конгресс «Согласия», на котором планируется переизбрать руководство партии. Евродепутат не назвал кандидатуру лидера, которые могли бы ее возглавить.

Мэр Даугавпилса решил начать создание новой региональной политической силы. Об этом накануне он лично сообщил в письменном заявлении для прессы и в соцсети Facebook. Новая партия будет действовать сначала в рамках Даугавпилса и Латгалии, пояснил политик, а затем он намерен найти единомышленников во всех регионах Латвии. По убеждению Элксниньша, партия «Согласие», в которой он состоял 11 лет, сегодня больше не может считаться такой объединяющей политической силой

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что отношения Элксниньша с руководством «Согласия» обострило его высказывание о том, что Крым является частью РФ, прозвучавшее в программе Kāpēc на Delfi TV. Политик также уклонился от ответов на вопросы о том, поддерживает ли Украину и является ли РФ агрессором. После интервью заявление мэра Даугавпилса было растиражировано в российских СМИ. Отреагировало и украинское Министерство иностранных дел.

Руководителю Даугавпилсской думы пришлось дать объяснения и Службе госбезопасности Латвии. Ведомство вызвало его на разговор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное