Увеличит оборонный бюджет один Сейм, а выполнять придётся следующему

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм начал рассматривать закон о финансировании обороны. Концепция предусматривает постепенное увеличение оборонного бюджета к 2020 году  до  2% от ВВП. Этого требует новая геополитическая ситуация в мире.  Политики уверяют, что увеличение оборонного бюджета не отразится на других бюджетных статьях.

 

Сейчас Латвия тратит на оборону меньше 1% ВВП в год. Это один из самых низких показателей среди стран НАТО.

Обязательства, которые Латвия взяла на себя, вступая в Северо-Атлантический альянс, предусматривают ежегодное выделение на бюджет обороны 2% ВВП. Согласно новой концепции,  оборонный бюджет достигнет этого уровня уже через 5 лет. Повышаться он будет постепенно. Размер ежегодных отчислений на оборону будет зависеть от ситуации в стране. Рост экономики позволяет увеличить оборонный бюджет не в ущерб здравоохранению и социальной сфере, но надо учитывать, что теперь оборона - наш приоритет, говорит глава бюджетно–финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс:

"Фактически финансирование будет производиться от прироста бюджета, и к 2020 году бюджет обороны должен составить 2% ВВП. Этот прирост должен быть, учитывая все наши международные обязательства. Ради обороны средства ни у кого отниматься не будут, но, возможно, произойдет более медленное развитие".

Бюджет, в том числе оборонный  примет уже новое правительство. Оно решит, сколько денег выделить на оборону.

"Принцип такой: обороне должно выделяться средств не меньше, чем в прошлом годуц, плюс, если необходимы дополнительные деньги, тогда уже рассматриваюстя конкретные проекты", - поясняет Рейрс.

Депутат от оппозиции Андрей Элксниньш считает , что Латвия не может позволить себе финансировать оборону за счет других бюджетных программ. Нужен четкий план, откуда изыскивать средства на оборону. Сегодня такого плана нет, говорит  депутат:

"Проблема в этой ситуации в другом: откуда изыскивать эти средства при условии, чтобы это не было сделано за счет бюджетов других министерств. Если сейчас, например, министр здравоохранения признаёт, что финансирование отрасли составляет лишь 50% от необходимого, то вопрос, откуда Минобороны будет изыскивать дополнительыне средства. Коалиция не может сказать, откуда будут браться деньги, потому что сама-то позиция в поддержку увеличения оборонного бюджета очень популистична, она замечательно подтверждает все ранние заявления политиков о событиях на Украине. Будет этих денег больше? - хорошо, вопрос, откуда они эти деньги будут брать".

Сегодня наращивать военный бюджет требует новая геополитическая ситуация в мире. Система безопасности НАТО переориентируется в сторону восточной Европы, поясняет зампредседателя бюджетно–финансовой комиссии Сейма Рамуальд Ражукс:

"Впервые после Второй мировой войны Россия путем аннексии Крыма изменила границы существующих государств. И вся система безопасности теперь перестраивается. Ясно, что из Западной Европы, где сосредоточены основные силы НАТО, они постепенно будут перебазироваться в Центральную и Восточную Европу. Больше - в страны Балтии. Огромные изменения! Президент Соединенных Штатов объявил, что 1 млрд долларов выделяется для укрепления безопасности Восточной и Центральной Европы".

Как пояснил Ражукс,  Латвия  в общей системе безопасности также должна принимать финансовое участие.

Военный эксперт Карлис Креслиньш отмечает, что деньги на оборону надо тратить с умом. Главное - не количество военных и техники, а качество ресурсов. Этого требуют современные условия. 

Сейм планирует принять закон о финансировании  обороны еще при нынешнем Сейме.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное