Novosti

Друвиете

Novosti

Айварс-ходок

ИД-карты

Утвердили бесплатные удостоверения избирателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты парламента сегодня в окончательном чтении приняли поправки к Закону о выборах в Сейм, которые позволят обладателям идентификационных карт принять участие в голосовании этой осенью. Владельцам ID карт, у которых нет паспорта, выдадут бесплатные удостоверения избирателей, с которыми они смогут проголосовать на предстоящих парламентских выборах.

По данным Управления по делам гражданствам и миграции, такой возможностью смогут воспользоваться 30 тысяч граждан.

Эту карточку они смогут получить в конце сентября. Она будет выдаваться на 30-ти  участках, в том числе и в регионах. По мнению члена комиссии Сейма по гос управлению и делам самоуправлений Лолиты Чигане, парламентарии нашли сравнительно недорогой и удобный выход из ситуации, когда тысячи владельцев карт оказались лишены права избирать в латвийский парламент:

"Мы решили, что дадим людям возможность не имеющим паспорта людям проголосовать, если они получат карту избирателя. Её можно будет получит в конце сентября в отделениях УДГМ. С этой карточкой нужно идти на избирательный участок, отдать её работнику, и, предъявив электронную карту идентификации, можно будет проголосовать".

Каждое удостоверение избирателя будет стоить около 16 евроцентов, то есть всего на изготовление этих документов государство потратит чуть менее 5 тысяч евро. Впрочем, есть среди депутатов и те, кто подверг критике такой подход. Валдис Лиепиньш  был единственным, кто голосовал против поправок.

"Если у нас принято, что паспорт необходим для выборов, то всем владельцам ID карт нужно выдать паспорта бесплатно Так как они были введены в заблуждение,  - говорит политик.  - Сейм не был последователен в своих решениях. Сначала был принят закон, что ID карта и паспорт равноценны, а потом оказывается, что с этой картой на выборах в Сейм нельзя будет  голосовать. Будут  всем выдавать бумажку.

Получается интересная ситуация:ID карта вроде бы не  является документом, удостоверяющим личность. Но станет таковым, если будет бумажка. Мне кажется, это абсурд!

Не удивительно, что уровень доверия общества падает. Нельзя положиться на то, что мы здесь говорим. Сначала делаем одно, потом отменяем". 

Лиепиньш выступил с целым списком предложений о том, как иначе решить этот вопрос. Но его идеи были отклонены. По мнению  главы комиссии по госуправлению и делам самоуправлений Сергея Долгополова, "предложения Лиепиньша создают новый избирательный закон и такие решения не принимаются прямо  перед выборами, нужно более длительное время. Кроме того,  

выдавать владельцам ID карт бесплатно новые паспорта -  это очень затратное мероприятие.  У людей уже была возможность оформить паспорт гражданина Латвии, так как перед выборами в Европарламент все они получили уведомление с приглашением это сделать".

Тем не менее, депутат Валдис Лиепиньш предупреждает: президент может не провозгласить такой законопроект. А если он вступит в силу, то результаты выборов могут быть оспорены в Конституционном суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное