Уточнённые результаты: в этом году явка избиратеолей была самой низкой в истории ЕП

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Активность избирателей на выборах Европарламента в мае этого года была самой низкой в истории. Об этом свидетельствуют итоговые данные, опубликованные Европарламентом без особого шума.

 

Уже на прошлых выборах явка была низкой – 43%. Однако на этот раз оказалась ещё ниже, составив 42,5%. Падение небольшое, однако достаточно символичное.

Начальные результаты показывали, что на этот раз избиратели были немного активнее по сравнению с предыдущим голосованием, таким образом, прервав негативную тенденцию, поскольку с момента первых выборов в Европейский парламент в конце 80-х интерес к ним заметно снизился.

В мае политики назвали эту новость очень хорошей и исторической. Однако выяснилось, что радость была преждевременной, и на следующих выборах Европарламента опять будет, над чем подумать.

Как уже сообщалось, на выборах Европарламента, состоявшихся в мае 2014 года, в Латвии приняли участие 443 453 человек или 30,12% от общего числа имеющих право голоса. Это самый низкий показатель по всем состоявшимся в Латвии выборам с момента восстановления независимости, включая муниципальные, парламентские и выборы ЕП.

На выборах Европейского парламента в Латвии "Единство" получило 4 мандата, по одному – Национальное объединение, "Согласие", СЗК и Русский союз Латвии (РСЛ).

"Единство" будут представлять экс-министры Валдис Домбровскис, Артис Пабрикс и бывшие евродепутаты Сандра Калниете и Кришьянис кариньш, "Согласие – журналист Андрей Мамыкин, СЗК – занимавшая прежде пост депутата Сейма Ивета Григуле, Нацобъединение – депутат ЕП прошлого созыва Роберт Зиле, РСЛ - депутат ЕП прошлого созыва Татьяна Жданок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное