УТОЧНЕНО Оппозиция требует уволить шефа департамента Рижской думы — за хранение «глушилки» для мобильников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Фракция «Единства» в столичной думе внесла предложение об отставке директора одного из департаментов Рижской думы Анатолия Алексеенко. Мэр Риги отреагировал напоминанием о том, что оформить оппозиционные депутаты его должны в соответствии с юридическими правилами, сообщает Латвийское радио 4.

УТОЧНЕНИЕ

Это — обновленная (в 10:30 17 мая) версия текста. В первоначальном варианте не вполне корректно были переданы требования оппозиции, а также неверно указана должность г-на Алексеенко.

Rus.lsm.lv приносит извинения читателям, а также всем причастным лицам.

«Депутаты, которые инсинуировали это предложение, должны оформить его юридически правильно. Все-таки самоуправления должны работать в соответствии с требованиями регламента. И когда они это сделают [оформят юридически правильно прошение] – тогда это будет рассмотрено дальше», — сообщил Нил Ушаков.

Как утверждает оппозиция – депутаты уже подавали исправленное прошение 8 апреля. Оценка, на которую ссылается юрист думы, была сделана 24 марта и относится к первому варианту.  

Свою требование отставки главы Департамента жилья и среды Рижской думы  депутаты обосновали Законом о труде. В нем говорится, что работодатель может прекратить отношения с человеком, действия которого противоречат добрым нравам. В данном случае «Единство» ссылается  на приговор, который Алексеенко вынес суд Видземского района Риги за хранение устройств для глушения сигнала мобильного телефона.

«Написан документ на имя господина Ушакова госпожой Элерте. Я никак его не могу прокомментировать, потому что он абсурден. Основное дело, которое было возбуждено в июле 2013-го – закончилось. Оно закрыто. Что мне сейчас инкриминируют – это подаренный мне в 2004 году прибор, который якобы глушит телефонные звонки. Это было 12 лет назад. Сначала надзирающий прокурор дело прекратил. Но когда закончилось это дело [2013 года], то решили, что все-таки надо возбудить [новое]. Потому что следствие шло 32 месяца и закончилось, но за что-то нужно было наказать, а иначе получается, что 32 месяца прошло впустую», — прокомментировал ситуацию сам Алексеенко. (Суд приговорил Алексеенко, согласно статье 237-1 Уголовного закона, к наказанию в виде штрафа в пять минимальных зарплат, гласит распространенное агентством LETA заявление думской оппозиции.)

Устройство, которое в народе называют «глушилкой», с виду напоминает рацию с несколькими видами антенн. В зависимости от модификаций способно блокировать сигнал GSM, GPS и Wi-fi. При использовании устройства можно скрыть свое местонахождение и предотвратить прослушку, если ее осуществляют по одному из названных каналов. «Глушилку» можно свободно приобрести в интернете на известных порталах для объявлений.

Корреспондент Латвийского радио 4 решил позвонить по одному из номеров, указанных в объявлении.

Илья Козин: - Использовать такое устройство вообще легально?

[голос]: - Ну, как легально. Использовать-то не запрещается. Прослушивать же тоже нелегально.

Илья Козин: - Просто хочу понять, насколько это чревато для меня какими-то последствиями?

[голос]: - Нет, нет. Для вас никаких последствий не будет при использовании».

Однако, закон не настолько либерален...

 

Часть вторая статьи 237 прим. Уголовного закона устанавливает наказание в виде лишения свободы, принудительных работ или денежного штрафа за нарушения запрета оборота таких устройств, которые созданы специально, чтобы мешать особым оперативным действиям. Перечень устройств указан в специальных правилах Кабмина. Обычно уголовными делами, которые заведены по этой статье занимается Полиция безопасности. В 2014 году таких дел было заведено два, а в 2015 – одно.

Есть ли конкретное устройство в запрещенном списке или нет - оценивают эксперты, сообщила пресс-секретарь спецслужбы Лига Петерсоне.

Как рассказал член правления компании Latvijas tīkli Александр Емельянов – «глушилки» могут навредить и обычным пользователям мобильной связи в радиусе действия устройства. Кроме того, их используют для нейтрализации сигнализаций, работающих на GSM сигнале.

Что касается прошения «Единства» об отставке Алексеенко, то проект будет рассмотрен тогда, когда будет правильно оформлен.

Как сообщал Rus.lsm.lv, «Единство» собиралось добиться отставки директора департамента жилья и среды Рижской думы Анатолия Алексеенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное