Усидит ли Павлютс в кресле министра экономики?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Партии будущего правительства под руководством Лаймдоты Страуюмы распределили сферы влияния и практически раздали министерские портфели. Загвоздка лишь одна – кто станет министром экономики. Страуюма категорически не желает видеть на этом посту нынешнего министра Даниэля Павлютса, а партия реформ настаивает – возглавлять ведомство должен именно он.

Главная интрига будущего правительства – сохранит ли свой пост нынешний министр экономики Даниэлс Павлютс.  Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страюума твёрдо решила, что нет.  Формальная причина – Павлютс не взял на себя политическую ответственность за  трагедию в Золитуде. Но Партия реформ не отступает. В четверг вечером правление реформистов официально выдвинули Павлютса. На министерские посты  завялены еще два кандидата от партии реформ, сообщил ее председатель Эдмунд Демитерс.

"Правление Партии реформ сегодня официально выдвинуло трёх кандидатов на должности министров – Эдгара Ринкевича на пост министра иностранных дел, Рихарда Козловскиса на пост министра внутренних дел и Даниэля Павлютса на пост министра экономики. В свою очередь, получив от Лаймдоты Страуюмы письмо о том, что Павлютс на её взгляд неприемлемый кандидат, хотим услышать от неё обоснование аргументов против Павлютса", - заявил Эдмунд Демитерс.

Сам Даниель Павлютс выразил готовность продолжить начатую ранее работу.

"Главным приоритетом, который совершенно понятен при данных обстоятельствах, будет завершение работы над поправками в нормативных актах по строительству. Не могу принять на себя личную ответственность за всё, что случилось. За два года я старался изменить эту сферу, мы много чего добились, и много ещё предстоит сделать. Но я готов принять на себя ответственность за эту сферу", - сказал Павлютс Латвийскому радио.

Партия Реформ зовёт Страуюму на встречу, им до сих пор не понятны претензии будущего премьера к Павлютсу. Однако, в стане реформистов тоже не все спокойно.  Как заявил Димтерс, из–за  разногласий по личности Павлютса часть партии  готова остаться в оппозиции, часть - присоединится к коалиции. Но уже без Павлютса.

С кандидатами на должности министров определилось и национальное оъединение. Как заявил сопредседатель национального объединения Райвис Дзинтарс, сюрпризов не будет.

"Да должность министра культуры мы выдвинули Даце Мелбарде. На должность министра регионального развития – главу парламентской фракции Эйнара Цилинскиса. На пост министра юстиции – Байбу Броку. Все кандидаты согласованы с г-жой Страуюмой и поддержаны ею", - заявил Дзинтарс.

СЗК  на должность министра земледелия Союз предложил  Яниса Дуклавса,  министра благосостояния Улдиса Аугулиса, министра обороны Раймонда Вейониса. Здесь тоже не всё было гладко – только на этой неделе СЗК решили всё же не настаивать на портфеле министра среды и согласились взять под контроль министерство обороны.  Из всего происходящего, ясно – нет  согласия среди всех партий потенциальной коалиции. О  том, что есть сложности в процессе формирования правительства заявила и сама кандидат на пост премьера Лаймдота  Страуюма.

Она пообещала к понедельнику назвать  состав правительства. Впрочем, интрига сохраняется. Страуюма заявила, что у нее есть свой кандидат на пост министра экономики. Но его имя будет названо в свое время.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное