Ушаков сверил часы с Госдепом США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во время визита в Вашингтон мэр Риги Нил Ушаков провёл ряд встреч с должностными лицами Государственного департамента США, во время которых обсуждались вопросы внутриполитической ситуации, национальных меньшинств и свободы прессы. Об этом Ушаков заявил в интервью программе Латвийского радио 4 «День за днём».

Мэр отметил, что посетил столицу Соединённых Штатов в статусе председателя партии «Согласие» и назвал чиновников Госдепа партнёрами.  

«Формат консультаций с партнёрами в США у нас регулярный. Они происходят и в Риге и во время поездок, аналогичных сегодняшней. Мы "сверяли часы" по большому числу вопросов – по внешнеполитической [ситуации], нацменьшинствам, свободе прессы», — сказал Нил Ушаков.

Столичный мэр отказался указать, с кем именно встречался во время поездки, отметив лишь, что это были  «ответственные люди Госдепартамента США».

Он отметил, что его собеседники очень хорошо представляют ситуацию в Латвии. Во время встречи с ними речь шла об отношении к санкциям против России.

Ушаков особо отметил, что американцы крайне негативно относятся к тому, что на несколько месяцев было закрыто вещание одного из русских телеканалов: «По их мнению, это абсолютно не соотносится со свободой слова», сообщил мэр.

Кроме того, Нил Ушаков рассказал о своей поездке в Москву, которая состоялась непосредственно перед визитом в Вашингтон. По его словам, экспорт не попавших под российский запрет товаров из Латвии в Россию можно не только сохранить, но и увеличить, воспользовавшись ослабленной конкуренцией на российском рынке из-за войны санкций с ЕС.

По словам Ушакова, в течение всех последних лет Рижская дума выстраивала ровные и взаимовыгодные отношения с регионами РФ, включая Москву, поэтому инициативы мэра нашли поддержку с российской стороны и поездка принесла положительные результаты.

В начале сентября мэр Риги Нил Ушаков последовательно нанёс визиты в Москву, Вашингтон и Страсбург, встретившись с рядом российских, американских и европейских политиков.  

(С полной записью интервью Нила Ушакова можно ознакомиться, пройдя по ссылке.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное