Ушаков сомневается в возможности коалиции без участия «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Начнем с того, а получится ли у нас вообще какая-то коалиция. Учитывая как раздробленность, так и крупные идеологические разногласия между партиями и всю предыдущую историю, я был бы не столь оптимистичен относительно создания коалиции в обозримом будущем», - заявил в утреннем эфире LTV председатель правления партии «Согласие», мэр Риги Нил Ушаков.  

«Если говорить о результатах «Согласия», в первую очередь мы очень удовлетворены, что почти 20%, каждый пятый избиратель, поддерживает социал-демократические ценности, социально ответственную политику и политику «Согласия» - то, что латыши и нелатыши могут работать вместе и развивать свое государство».

Важно также, говорит Ушаков,  что эти выборы – не только мандат доверия на реализацию социал-демократической политики, но и признание и приятие «той большой трансформации», которая происходит в рядах самой партии последние 4 года.

«Мы только второй раз участвуем в выборах как социал-демократическая партия. В этом году мы впервые участвуем в выборах как соратники европейских социалистов. И полученный результат я расцениваю как неоспоримый мандат доверия от наших избирателей на продолжение взятого нашей партией курса. Наши избиратели проголосовали за программу, где ясно изложены внешнеполитические ценности: что мы – страна ЕС и НАТО, к тому же нам необходимо крепить наше евроатлантическое участие и активность, выделяя 2% ВВП на решение вопросов безопасности».

Ушаков особо подчеркнул, что «Согласие» примерно шестью пунктами из своих 19,8% обязано латышским избирателям, и «в такой ситуации отталкивать этих людей (то есть исключать «Согласие» из коалиции) было бы неправильно». Политик отметил, что пока рано рассуждать о том, будет ли готово «Согласие», в случае если переговоры других партий о коалиции провалятся, отказаться от каких-либо значимых пунктов в своей программе (наподобие пункта о многоязычии в образовании) ради того, чтобы создать коалицию само и ради сближения с другими партиями, для которых эти пункты неприемлемы.

«Процесс переговоров будет сложен по определению. Плюс нам нужно помнить, что даже если процесс увенчается каким-то результатом, цель – не создание коалиции как таковое. Цель – чтобы коалиция обеспечивала вразумительную работу правительства в последующие четыре года.

Я в это не верю. И то, что фракция с 20% голосов не участвует в этом процессе, только его затруднит.

Что мы видим? Чрезвычайно раздробленный парламент. И это означает, что у нас раздроблено общество. У нас заметно упала поддержка правящих партий. Молодые партии можно поздравить с результатом, но и им следовало бы помнить, что у каждой из них этот результат не фантастический. 13%, 14% - это не бросающаяся в глаза победа. У каждой партии – небольшая поддержка, у  «Согласия» все 20% – но если мы хотим действительно за четыре года какие-то понятные вещи проделать на благо страны, нужно объединить [в коалиции] по возможности большее число политических сил и нужно включить всех избирателей».

Еще более скромные, чем в 2010-м, результаты «Согласия», последовательно теряющего процент голосов от выборов к выборам, Ушаков объяснил, во-первых, рекордно низкой явкой на участки, а во-вторых, тем, что старым партиям всегда сложно конкурировать с молодыми. Сыграли свою роль и основательные внутрипартийные преобразования. Учитывая все это, результат хороший, считает лидер «Согласия».  

«Мы считаем, что президенту нужно в первую очередь дать шанс сформировать коалицию победившей партии и дать кандидату в премьер-министры от нашей партии Вячеславу Домбровскому попытаться сформировать правительство. У меня нет уверенности, что шансы кандидатов от других партий – лучше или выше, особенно учитывая весь спектр и контингент партий. И второе:

процесс будет очень трудным, и важно не сделать его еще хуже, если мы говорим об интересах народа. Народ разобщен, Сейм разобщен еще больше, и на все партии сейчас легла большая ответственность – при создании коалиции не разобщить людей еще больше».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное