Ушаков: санкции против России вернут нас в 2008-й год

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия заняла опасную позицию на фоне остальных стран ЕС, провоцируя их на экономические санкции против России. Если латвийские политики добьются своего ради голосов на выборах, в парламенте им придется решать проблемы 2008 года, заявил в интервью Латвийскому радио 4 мэр Риги Нил Ушаков.

По мнению председателя думы, Латвии следует придерживаться линии поведения крупных европейских держав, которые в условиях напряженных отношений между Россией и Европой ограничиваются лишь осуждающей риторикой.

"Мы часть ЕС, поэтому общая политика Европы определяет и нашу политику тоже. Но если мы посмотрим на то, что говорят правительства Франции, Великобритании, Германии, то увидим, что с их стороны исходит много риторики, необходимой в сложившейся ситуации, но серьезных экономических санкций нет.

Нам не нужно быть двигателем экономического воздействия на Россию и провоцировать другие страны ЕС".

Ушаков подчеркнул, что в случае введения реальных санкций против России со стороны Европы, Латвия, на фоне всего остального ЕС, пострадает от них сильнее всех, как и при кризисе в 2008 году.  

"На фоне ЕС санкции сильнее всего ударят по Латвии, а на фоне Латвии главный удар придется по Риге. 70% грузов порта – российские. С потерей российских грузов рижский порт можно переводить в Лиепаю, а это порядка 20 тысяч работников с зарплатой выше средней. С введением санкций мы потеряем большое количество русских туристов. Их поток и так уменьшился в связи с падением рубля, поэтому конкуренция за российских туристов стала особенно жесткой.

С Россией экономика Латвии также очень тесно завязана на экспорте. Уже известно о возможном банкротстве производителей шпрот – это неприятный и опасный сигнал. Введение реальных экономических санкций вернет нас в 2008 год",

- подчеркнул мэр.

Антироссийскую риторику латвийских политиков Ушаков считает близорукой, во многом связывая ее с грядущими выборами.

"Сейчас легко говорить о санкциях и увеличении бюджета на оборону. Однако не следует ставить свои узкие политические амбиции выше интересов страны. Этой риторикой можно добиться успехов на выборах, но потом придется решать проблемы 2008 года", - заключил глава ЦС.

Комментируя ситуацию на Украине, Ушаков осудил действия России на ее территории.

Мы всегда были против применения насилия на Украине и мы всегда были за территориальную целостность Украины",

- сказал он, отметив, что в последнее время наблюдается движение капитала из Украины в сторону Латвии.

"Появилось много украинских денег в сфере недвижимости и предпринимательства. Украинские бизнесмены строят в Риге несколько гостиниц, и если по каким-либо причинам начинается движение капитала с Украины, то пускай он идет через нас", - подчеркнул Ушаков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное