Ушаков: низкая явка помогла «Единству» и Жданок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Низкая активность избирателей на выборах в Европарламент была предсказуема и сыграла на руку партии "Единство" и объединению "Русский союз". Успех "Единства", тем не менее, не угрожает позициям партии "Согласие", отметил в интервью Латвийскому радио 4 мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

"Было понятно, что явка будет невысокой. Когда явка невысокая, возможны любые сюрпризы, и мы видим, что именно невысокая явка помогла двум партиям - "Единству" и "Русскому союзу". Стандартно "Согласие" получает всегда на 5-6 процентных пунктов больше, чем екзитполы, так было всегда, поэтому сейчас мы не напрягаясь ждем итоговых результатов выборов. Я думаю, что мы получим более 20%, и если разница между первым и вторым местом и будет, то минимальной", - уверен мэр.

Напомним, согласно екзитполам LTV и Latvijas Fakti, большинство голосов на выборах в Европарламент получили кандидаты партии "Единство" (31,2%).

Второй популярнейшей партией оказалось "Согласие" (13,1%), за ним следует Национальное объединение (11,7%), а у СЗК – 6,2% бюллетеней.

Как сообщалось, явка избирателей на выборах в Европарламент оказалось крайне низкой. По прогнозам председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арниса Цимдарса, явка, скорее всего, составит плюс-минус 30%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное