Ушаков: на месте избирателя я бы обратился в полицию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мэр Риги и кандидат в премьеры от партии «Согласие» Нил Ушаков считает, что складывающим коалицию партиям удастся найти компромиссное решение по разделу министерских портфелей и других должностей, но вымученное таким образом правительство не будет дееспособным и долгосрочным. При этом сам градоначальник на месте избирателя, глядя на процесс формирования правительства, обратился бы в полицию, заявил он в передаче «Сегодня утром» на LTV7.

«Сейчас создается попытка сформировать коалицию на основе тех же партий, что входили в нее до сих пор. Но глядя на то, что происходит вокруг формирования правительства, я бы на месте избирателя «Единства» обратился в полицию. До выборов политики от этой силы говорили о безопасности – с каждого телевизора, утюга и холодильника звали голосовать, потому страна в опасности. И если они не проголосуют – придут темные силы и совершат нечто ужасное. А что сейчас? А сейчас эти же политики о всех опасностях забыли: они говорят о повышении зарплат министрам, дележе портфелей и как вручить мандат Аболтине», - заявил Ушаков.

Он признал, что спорить вокруг распределения постов – для политики вещь нормальная. Правда, отметил, что такие дискуссии должны вестись на фоне конкретной работы.

«Это правительство не будет долгосрочным. Если мы говорим о распределении кресел, рано или поздно, к какому-то компромиссу они придут. Если же мы говорим о работоспособности правительства в ожидаемый трудный год – нет, это правительство не будет работоспособным», - сказал он.

Он рассказал и о встрече с президентом Андрисом Берзиньшем, на которой, по словам Ушакова, «Согласие» вновь призвало главу государство доверить формирование правительства партии, которая выиграла выборы: «Мы так же подчеркнули, что «Единство» утратило право на формирование правительства. Сейчас ведется уголовный процесс не просто о подкупе, а массовом подкупе избирателя в Латгалии. И в этом замешан один из высших лиц партии… учитывая, что «латгальский скандал» набирает обороты, мы намерены оспорить итоги выборов в Латгалии. Результаты, достигнутые таким образом, нужно оспаривать, а тех, кто это делал наказывать».

Кроме того, Ушаков рассказал, что у «Согласия» нашлись точки соприкосновения с «От сердца – Латвии» и Объединением регионов. Политические силы поддерживают идею всенародно избранного президента, созданию комиссии по расследованию Золитудской трагедии и последовавших за ней действий, продажи Citadele banka и другим вопросам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное