Ушаков: комиссия по Золитудской трагедии подвержена «различным влияниям»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Председатель Рижской думы Нил Ушаков («Согласие») оценивает работу парламентской комиссии по расследованию обрушения супермаркета Maxima неоднозначно, считая, что ее работа не была свободна от различных влияний.

Как Ушаков заявил агентству LETA, его ответственность за случившееся оценят «самые строгие судьи», т.е. избиратели на предстоящих в 2017 году муниципальных выборах.

Ушаков напомнил, что был одним из немногих политиков, кто активно поддерживал создание парламентской следственной комиссии. Он считает, что задача комиссии состояла в том, чтобы выявить системные недостатки в строительстве и инициировать необходимые изменения, чтобы исключить повторение подобных трагедий. Эту задачу комиссия выполнила, хотя ее работа и не была свободна от различных влияний, считает Ушаков.

Парламентская комиссия по расследованию золитудской трагедии 27 октября утвердила текст окончательного заключения, в котором упомянуты лица, несущие за трагедию моральную и политическую ответственность.

По мнению членов комиссии, за ликвидацию Государственного строительного бюро ответственны бывший премьер-министр, теперь вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис («Единство»), бывший министр экономики, ныне генсек «Единства» Артис Кампарс и его преемник Даниэль Павлютс, а также бывшие госсекретари Минэкономики – действующий министр сообщения Анри Матисс и Юрис Пуце, мэр Риги Нил Ушаков и глава рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное