Ушаков: давайте не спешить с заявлениями до объявления официальных результатов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Действующий мэр столицы Нил Ушаков («Согласие»), комментируя заявление Андриса Америкса («Честь служить Риге», ЧСР), что, если «Согласие» не наберет достаточного числа голосов, то ЧСР «готова в думе работать и в оппозиции», заявил: обе партии бок о бок отработали 8 лет подряд и «как-нибудь найдут общий язык». Обсуждать варианты будущей коалиици Ушаков считает явно преждевременным.

«Давайте дождемся оглашения окончательных результатов – тогда и будет ясно, кто в коалицию войдет, кто с кем сотрудничать будет, и так далее», - призвал он.

Ведущие передачи пояснили: в последнее время муссируются допущения, что партия Андриса Америкса может отколоться от «Согласия», если итоги выборов окажутся для последнего не слишком благоприятными. На это рижский градоначальник указал:

«Мы 8 лет отработали вместе и с в сложных, и в несложных – в самых разных ситуациях. Любая дружба и любое партнерство, естественно, проверяется в сложные времена. И таких проверок у нас было немало.

Я бы, опять же, со стороны всех остальных политических сил просто посидел бы сейчас и подождал, пока подсчитают результаты»

Если бы данные экзит-поллов были бы официальными результатами выборов, места в Рижской думе, по подсчетам Rus.Lsm.lv, распределились бы следующим образом:


28 мест — «Согласие»/ЧСР
12 мест — Объединение регионов / «За развитие Латвии»
9 мест — Новая консервативная партия
6 мест — «Единство»
5 мест— Нацобъединение VL-«ТБ»/ДННЛ

Заместитель Ушакова Андрис Америкс («Честь служить Риге»), заявил LTV, что 8 лет правивший Ригой блок «Согласие»/ЧСР готов работать и в оппозиции — в случае, если результаты выборов повторят итоги опросов проголосовавших избирателей на выходе с участков. По данным экзит-полла, как уже писал Rus.Lsm.lv, «Согласие»/ЧСР получило чуть менее 43% — лучший из всех списков результат, однако не абсолютное большинство.

«Согласие»/ЧСР, по словам Америкса, в этом случае будет готово дать остальным прошедшим в думу партиям возможность объединиться и сформировать правящую коалицию: «Я готов работать в оппозиции и понаблюдать, насколько бесплатным будет транспорт, какие будут полисы [страхования] здоровья. Понаблюдаем. Я не иронизирую — это [исход выборов] означает, что люди поверили обещаниям, думая, что те можно выполнить, а наша программа не была столь богата на обещания».

Вице-мэр подчеркнул, что результаты экзит-полла следует оценивать с большой осторожностью, добавив, однако, что ни один политик не находится у власти вечно.

Ушаков на вопрос ведущих передачи, как он относится к перспективе вхождения в думу Объединения регионов, также отметил, что лидеру этой партии Мартиньшу Бондарсу (который свою предвыборную кампанию построил на лозунге «Свергнем Нила») «рано открывать шампанское», и лучше подождать до утра, когда ЦИК представит официальные данными.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в ходе опроса проголосовавших избирателей список «Согласия»/«ЧСР» назвали чуть менее 43%. Это означает, что блок получает самую крупную фракцию в будущей думе, однако не большинство мест из 60.

Впрочем, социологи указывают, что на точность экзит-поллов влияет ряд факторов и призывает не рассматривать данные таких опросов как результаты выборов.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще