Ушаков баллотируется в Европарламент — в случае избрания сложит полномочия мэра Риги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В четверг 28 февраля правление партии «Согласие» утвердило измененный список кандидатов, которых выдвинет на выборах Европарламента в мае этого года. Локомотивами списка будут действующий мэр Риги Нил Ушаков, бывший вице-мэр столицы Андрис Америкс (состоящий в другой партии — «Честь служить Риге») и депутат Сейма Борис Цилевич. 

Как ранее уже сообщалось, если Ушаков станет евродепутатом, он оставит пост рижского градоначальника, который занимал без малого десять лет подряд.

Далее в утвержденном сегодня списке кандидатов в депутаты ЕП следуют депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева («Согласие»), депутат Даугавпилсской думы Валерий Кононов («Согласие»), депутат Рижской думы Дайнис Турлайс (ЧСР) и бывший депутат Рижской думы Аусма Цимдиня (ЧСР).

Среди кандидатов также депутат Сейма Янис Кришанс, бывшие парламентарии Зента Третьяк и Александр Якимов, депутат Лиепайской думы Галина Скоробогатова, член нескольких комиссий Вентспилсской думы Алексей Медведев, юрист Инесе Тенберга, главный специалист Рижской социальной службы Вероника Белуза, Григорий Зубарев и бывший депутат Сейма Андрис Морозов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на совместной пресс-конференции 26 февраля Ушаков и Америкс подтвердили информацию о своей готовности баллотироваться в Европарламент.

Ранее Ушаков в беседе с Русским вещанием LTV7 отрицал намерение идти на выборы в Европарламент: «Вероятность, что окажусь там [в списках] равна нулю. В Европарламент в 2019 году я точно не собираюсь».

Изначально правление «Согласия» лидером своего списка кандидатов в ЕП называло депутата Сейма Вячеслава Домбровского.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 30 января в кабинете и дома у Ушакова оперативные действия провели сотрудники KNAB. Мэр Риги отрицает, что каким-либо образом нарушил закон, поэтому не собирается покидать свой пост. Такое заявление он сделал после обысков.

В конце прошлого года сотрудники ведомства уже были в муниципалитете. Оперативники KNAB 17 декабря прошлого года провели обыски в помещениях Рижской думы. Они связаны с делом Rīgas Satiksme.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованного по делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Статус депутата ЕП гарантирует депутатскую неприкосновенность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное