Улдиса Сеска могут сместить с поста мэра Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Многолетний лиепайский градоначальник Улдис Сескс, возможно, вынужден будет уступить свой пост молодой смене – «регионалу» Янису Вилнитису, набравшему на выборах самоуправлений больше всего «плюсов» от избирателей, сообщает LTV.

Вилнитис заявил тележурналистам, что в понедельник у лиепайского отделения Объединения регионов прошли переговоры с представителями партии «Согласие», и выразил надежду, что обеим партиям, получившим большинство в думе, удастся достигнуть соглашения, в результате которого Сескс, пребывавший у власти 20 лет, утратит свою должность.  

Партия действующего мэра — Лиепайская — в результате выборов утратила в думе один мандат. Улдис Сескс считает причиной ухудшения позиций Лиепайской партии «кампанию по очернению». Однако подчеркивает, что сохранение кресла председателя думы для него не самоцель. Сескс, по его словам, полон решимости продолжать работу на благо развития города, и то, каким образом «какие-то персоналии будут реализовывать эти планы», и станет предметов дальнейших переговоров в думе. В самоуправление Лиепаи прошло три партии, им нужно решить, как сотрудничать, отметил мэр. 

«Касательно основных установок партии «Согласие», мы пока не видим никаких принципиальных возражений со стороны Объединения регионов. Все наши главные постулаты – о бесплатном общественном транспорте в Лиепае для пенсионеров, бесплатных обедах для школьников до 9-го класса, увеличении единовременного пособия по рождению ребенка до 300 евро – всё это вопросы обсуждаемые, и принципиальных вопросов со стороны наших сегодняшних партнеров по переговорам не было», - рассказал Латвийскому радио 4 депутат от «Согласия» Валерий Агешин.

Представитель "Согласия" — о переговорах по созданию коалиции в Лиепае
00:00 / 01:07
Скачать

Он пояснил, что в течение текущей недели вряд ли будет полная ясность, потому что в Лиепайской думе «волей горожан представлено три одинаково сильных игрока».

«Я убежден, что никто [из них] не может быть тем, кто определяет повестку дня переговоров», - заявил Агешин.

Ранее уже сообщалось, что по итогам выборов 3 июня Лиепайская партия в думе получит 6 депутатских мандатов, Объединение регионов – 5, а «Согласие» - 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное