Украину стоит почтить памятником, а памятник в Парке Победы снести — евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После того, как Украина победит в войне, развязанной Российской Федерацией, Латвии следовало бы почтить Украину памятником за защиту всей Европы от господства России, заявила в интервью Латвийскому телевидению евродепутат Сандра Калниете. Она выступает за ликвидацию мемориала советским воинам в рижском Парке Победы.

«Памятник освободителям Советской Латвии и Риги от фашистских захватчиков» нужно снести, и сейчас самое время это сделать, общество в большинстве своем это поддерживает, говорит политик. Этот монумент на волне российской агрессии, направленной против Украины, вскрыл старые шрамы латвийского народа из-за событий Второй мировой войны и послевоенного времени, пояснила Калниете.  

Она одобрила решение Комиссии Сейма по иностранным делам остановить действие статьи межправительственного договора с РФ о содержании мемориальных сооружений (это решение еще должен одобрить Сейм).

По наблюдению Сандры Калниете, после преступлений российской армии в Буче и Херсоне страны Запада стали более сплоченными в вопросе санкций против РФ. Только что и США ввели санкции против значительного числа российских военных, но беспокоит, говорит евродепутат, что решения о дополнительной помощи Украине принимаются не так быстро, как следовало бы.  

Конгресс США может одобрить выделение дополнительной помощи Украине в размере 33 млрд долларов в конце мая, в июне, прогнозирует Калниете. Но за это время у России будет возможность мобилизовать человеческие ресурсы и продолжить боевые действия в Украине, сравняв с землей села на востоке и юге страны.

Важно, чтобы люди в остальном мире не забывали, что в Украине идет война. Поэтому нужны символы, которые постоянно об этом напоминали бы, считает Калниете.

Она также отметила: каждый раз, когда мы расстраиваемся из-за удорожания энергоресурсов, товаров или услуг, нужно вспомнить, что мы — живы, не прячемся по подвалам и не вынуждены покинуть свои дома, как это пришлось сделать многим в годы Второй мировой и теперь в Украине.  

Как писал Rus.LSM.lv, в этом году 9 мая объявлено в Латвии днем скорби о жертвах войны в Украине, поэтому любые публичные праздничные и развлекательыне мероприятия запрещены. Ранее Сейм запретил собрания ближе чем в 200 метрах от памятников советским воинам — к ним разрешено лишь подходить индивидуально для возложения цветов. Однако жителей Латвии в этот день настоятельно просят проявить уважение к жертвам российской агрессии в Украине и не посещать мемориалы — а, напротив, принять участие во флешмобе в поддержку украинцев, борющихся сейчас за свободу своей страны и остальной Европы.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, еще в марте начальник Госполиции Арманд Рукс заявил, что собрания людей 9 мая будут восприняты как поддержка российской агрессии в Украине, а евродепутат Нил Ушаков, бывший мэр Риги, заявил: сейчас, когда Россия ведет войну на Украине, 9 мая никакого празднования Дня Победы быть не может. Он призвал возложить цветы на кладбищах и зажечь свечи в окнах вечером 9 мая.

В этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы. Кроме того, Rus.LSM.lv уже писал, что Минюсту поручено до 15 апреля найти юридическое обоснование для сноса памятника советским воинам в Пардаугаве. Вокруг судьбы этого мемориала в Парке Победы идут дискуссии, правящие партии настаивают на его ликвидации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное