Rus.Lsm Сегодня вечером

"Музейный конфликт" в Огре: Сейм выслушал обе стороны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом на ул. Вентспилс законсервирован

Украинский посол попрощался с Латвией

Украинский посол попрощался с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Посол Украины Александр Мищенко поблагодарил Латвию за оказанную его стране поддержку в обороне от российской военной агрессии и пообещал вернуться — как минимум в качестве туриста. Сегодня посол побывал с прощальным визитом у президента Эгила Левитса.

Александр Мищенко подчеркнул, что Украина получила латвийскую поддержку еще до полномасштабного вторжения армии РФ. По словам посла, Латвия останется в его сердце:

«Латвия дала Украине всё, что могла. И военную, и простую технику. И гуманитарную помощь. Латвия приняла очень много украинских беженцев. Я благодарен Латвии! По-моему, это самое теплое государство, несмотря на то, что раньше Украина шутила о странах Балтии как о самых прохладных, с самыми прохладными людьми. Это неправда. Я абсолютно уверен, что для украинцев Латвия — самая теплая страна. Вы очень быстро отреагировали, дали системы «Стингер» еще до нападения 24 февраля. Благодаря им мы отстояли столицу. Это было критически важно.

Обычная практика, когда послы возвращаются на работу в Министерство иностранных дел. Потом через год или два едут в какую-то другую страну. Но в нашей жизни все возможно! Я знаю, что я вернусь в Латвию как турист — с большой радостью. В моем сердце останется Латвия как государство, как общество, как ее история. А что будет дальше — еще увидим».

Александр Мищенко вернется в Украину уже на этой неделе. Обязанности посла Украины в Латвии будет исполнять заместитель госсекретаря Кабинета министров Украины Анатолий Куцевол.

Латвийские друзья и единомышленники устроили Александру Мищенко прощальный праздник-сюрприз:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное