Украина хочет от России возмещения убытков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Перед заседанием министров иностранных дел ЕС 19 января представители Украины распространили среди политиков письмо, в котором изложено новое требование Украины: санкции против России могут быть сняты лишь тогда, когда не только будет достигнут мир и выведены войска из Донбасса, но и когда Россия возместит Украине экономические потери из-за противостояния в Донбассе, сообщает «Интерфакс-Украина». В письме также указано, что «не может быть никаких иллюзий о возможности урегулирования ситуации в Украине путем конструктивного сотрудничества с Россией».

«Полная отмена ограничительных мер по отношению к России и возвращение к политике «обычного бизнеса» могут быть рассмотрены не только после прекращения оккупации и дестабилизации Крыма и Донбасса, но и после согласия России полностью компенсировать весь ущерб, нанесенный Украине, в соответствии с международно-признанной практикой», — отмечается в заявлении .

По оценке украинских властей, аннексия Россией Крыма обошлась Украине в сумму свыше триллиона гривен. Минюст Украины намерен добиваться от России и возмещения ущерба за военные действия на территории Донбасса.

Санкции против РФ следует сохранить, так как они «определенно работают», заявил в интервью телеканалу France24 президент Украины Петр Порошенко. 

«Я могу подтвердить, что санкции против России действительно работают. Любое грубое нарушение международного законодательства, агрессия против цивилизованной страны, нападение на суверенитет и территориальную целостность моей страны должно быть наказано», — заявил политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное