Указу Затлерса о роспуске парламента исполнилось ровно 3 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Три года назад Валдис Затлерс издал указ о роспуске 10 – го Сейма. В Латвии новый Сейм, новый Президент. Многое ли изменилось в латвийской политике с тех пор, узнавала корреспондент Латвийского радио 4 Юлия Петрик.

28 мая 2011 года Валдис Затлерс инициировал  роспуск 10-го СЕЙМА Латвии. Причиной послужило голосование в Парламенте. Сейм не поддержал просьбу БПБК провести обыск в доме депутата Айнара Шлессерса.

Затлерс тогда заявил, что голосование в Сейме  показало наличие серьезного конфликта между законодательной и судебной властью. И поэтому, такой парламент далее работать не может. В июле народ Латвии поддержал роспуск Сейма.  Затлерс сложил с себя президентские  полномочия. Был избран новый глава государства Андрис Берзиньш.  Уже в  сентябре состоялись внеочередные выборы 11-го  Сейма, который работает до сих пор. Валдис Затлерс в том же году создал партию реформ, которая прошла в Сейм.

Прошло три года. Голосование, ставшее формальной  причиной роспуска Сейма,  было экзаменом на честность.

Что изменилось в Латвийской политике с тех пор. Выросла ли политическая культура среди депутатов. Политологи считают, что нет. Филипп Раевский отмечает, что олигархи: Шлессерс, Шкеле, Лембергс, из-за которых, по сути, был распущен Сейм, стали менее заметны, но не менее влиятельны. При этом коррумпированность в политике никуда не исчезла. Главный борец с коррупцией, партия "Единство" приняла на вооружение методы Народной партии. Политики усвоили урок: роспуск парламента ничего не меняет в расстановке сил.

"Мы научились и поняли, что посредством роспуска не можем достичь изменений. Что к изменениям в политике нас может привести всё-таки не революция, а эволюция. В принципе ничего не поменялось. "Единство" работает по тем же стандартам, что и Народная партия и Latvijas ceļš: размещает по тёплым местам, царит ситуация безнаказанности. Никто больше не боится роспуска потому что это никак не влияет на ситуацию", - отмечает Филипп Раевский.

В свою очередь, политолог Илзе Островска тоже отмечает, что  олигархи ушли с политической сцены, но управляют из-за кулис. Еще один результат роспуска Сейма – наспех сколоченная команда Партии реформ, которая не выдержала проверки на прочность. Партии создаются годами, а это был одноразовый политический проект, говорит политолог.

"Позитивно можно оценивать тот факт, что олигархические круги отошли в тень. Некоторые вроде бы пропали совсем. Исключение составляют Шлесерс, который активизировался в последнее время, и вечно активный Лембергс", - заявила Островска.

В свою очередь политолог Илга Крейтусе говорит, что Затлерс  своими действиями трехлетней давности преподнес обществу хороший урок: партию нельзя создать за один день. Она назвала Партию реформ –халтурой. Крейтусе  подчеркивает, что все последние действия политиков в итоге рождают нигилизм в обществе. Как результат - итоги голосования на выборах ЕП. Не в погоде дело, считает эксперт.  

"Работа в 11-м Сейма стала хуже. Были избраны люди, которые хотят лишь сделать себе карьеру или вообще не понимают, чего хотят. Первым доказательством этого было отделение шести депутатов от фракции Партии реформ, ещё не начав работу в парламенте. В итоге у народа повысился уровень нигилизма. Не нужно винить погоду в том, что люди не пошли на выборы Европарламента. Политикам надо посмотреть на самим себя и подумать, насколько народ им не верит и равнодушен к процессам, происходящим в политике", - сказала Крейтусе.

Политолог отмечает, что нельзя игнорировать интересы общества. Иначе результат парламентских выборов предсказать будет не трудно. Пример уже есть.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное