Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Инспекция "на ощупь"

Указ номер два. 4 года спустя

Указ номер два: четыре года спустя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ровно 4 года назад президент Валдис Затлерс распустил Сейм. На практике же оказалось, что само заявление громче, чем последствия от него, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Четыре года назад последние майские выходные были пропитаны политическим волнением. 28 мая было воскресенье. Все знали, что вечером в прямом эфире Латвийского телевидения и радио выступит президент Валдис Затлерс. Что скажет — предполагали, однако многие сомневались, что он воспользуется одним из главных президентских козырей.

«Я хочу всех в прямом эфире ознакомить с указом президента Латвии номер два об инициировании роспуска Сейма: "На основании 48-й статьи Сатверсме Латвийской Республики я инициирую роспуск Сейма. Президент Валдис Затлерс», - заявил он в прямом эфире.

Эта речь прогремела по всей стране ровно четыре года назад - 28 мая 2011 года. Президент инициировал роспуск Сейма и указом номер два указал депутатам на дверь.

Далее вопрос о роспуске был вынесен на суд народа. 23 июля состоялся референдум. За проголосовали почти 95%. Затем - досрочные выборы. Которые, впрочем, изменили немногое. Депутаты ушли, чтобы вернуться. Больше половины из депутатов из 10 Сейма, перешли в 11, а кто-то продолжает свою работу и сегодня — в 12-м сейме.

«Политическая среда изменилась, но со стороны общества ожидания были больше. Может быть г-ну Затлерсу не удалось достичь стремительного подъема и изменений, но я считаю, что роспуск Сейма того стоил», - говорит депутат от Нацблока Имант Парадниекс..

Вице- спикер Сейма Андрей Клементьев называет «указ номер» два большой ошибкой, которая к тому же дорого обошлась налогоплательщикам.

«Безответственность ушла так далеко, что у нас может быть слабый премьер, безответственный министр финансов. Нигилизм вступил в самую циничную фазу», - считает он.

Илзе Винкеле и Ингмарс Лидака были одними из тех, кто удержался в кресле и после роспуска Сейма. Говорят от чего ушли, к тому и идем.

«Всё забывается и мы как-то плавно возвращаемся обратно к курсу, который был раньше — решения не принимаются, или принимаются странным образом.  Например, процесс выбор президента ничем не отличается от того, как это делал тот Сейм, который был распущен», - говорит Винкеле.

Ее поддерживает и Лидака: «Я скажу так — изменения могли быть, но сейчас мы находимся приблизительно там же».

Но несмотря на всю критику со стороны самих парламентариев, лишиться власти и полномочий не хочет никто. И отвечают. Нынешний созыв — роспуска не заслужил!

Социолог Айгарс Фрейманис уверен для смены власти существуют выборы. Указ номер два - шаг радикальный, который повысил престиж Затлерса, но не улучшил качества правительства:

«Это было излишней мерой, которая была интересна скорее всего самому Затлерсу. Он хотел заработать свой политический капитал. И это ему удалось. Он пользовался поддержкой общественного мнения. Быстро создал политическую партию, которая сейчас бесследно исчезла с нашей политической арены — Партия Реформ. Он стал знаменитым пенсионером, которого везде приглашают, который везде выступает и комментирует».

Некоторые эксперты уверены — в нынешнем правительстве наступил серьезный кризис, и вполне возможно, что за выборами президента последует новый роспуск Сейма. Однако социолог Айгарс Фрейманис с таким мнением не согласен. Он уверен: будет выбран такой президент, который обеспечит депутатов работой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное