Уход министра экономики выглядит двусмысленно — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Если принять во внимание все последние новости вокруг вопросов энергетики, кажется, что министр решил, пока еще есть возможность, уйти достойно — пока не начались перипетии по поводу денег в сфере энергетики. А суммы там достаточно большие», — так в интервью Латвийскому радио-4 политолог Илга Крейтусе прокомментировала решение главы Минэкономики Арвила Ашераденса оставить свою должность ради поста главы парламентской фракции «Единства».

Политолог Илга Крейтусе
00:00 / 00:00
Скачать
«Это первый случай, когда министр уходит со своего поста, чтобы руководить в Сейме фракцией, которой уже кто-то руководит. Этот уход выглядит весьма двусмысленно. С одной стороны, освобождается место для кого-то нового на посту министра», — заявила Крейтусе.

«С другой же стороны, главы министерств обычно так просто не уходят в отставку. Если принять во внимание все последние новости вокруг вопросов энергетики, кажется, что министр решил, пока еще есть возможность, уйти достойно, пока не начались перипетии по поводу денег в сфере энергетики. А суммы там достаточно большие. Поэтому это оправдание — что, мол, надо руководить фракцией — выглядит как нечто притянутое за уши», — уверена она.

«В-третьих, кто-то же должен взять на себя роль руководителя, потому что положение в партии, во фракции «Единства» сейчас непростое. Им крайне необходим человек, который сможет подгонять кнутом все это объединение», — заключила Крейтусе.

Принятое Ашераденсом решение — правильное, поскольку это дает ему больше возможности влиять на политику и обновлять партию, заявила в эфире LTV депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство»). 

Уход Ашераденсва не угрожает стабильности нынешнего правительства, считает политолог, доцент Латвийского университета Ивар Иябс. По его словам, решение главы Минэкономики не раскачивает правительство премьер-министра Мариса Кучинскиса (Союз «зеленых» и крестьян), поскольку другие коалиционные партии в настоящее время не горят желанием поквитаться с «Единством», которому сейчас и так не легко. Кроме того, уже бывший министр в интервью LTV подтвердил, что партнеры по коалиции поддержали его шаг.

В четверг, 11 октября, Арвил Ашераденс решил оставить свой пост министра экономики и принять мандат парламентария, чтобы возглавить фракцию «Единства».

На следующий день, недовольный решением Арвила Ашераденса, ряды партии «Единство» покинул депутат Сейма и бывший министр сообщения Анри Матисс. По его словам, в сфере экономики сейчас «слишком много незаконченных дел». Однако по неофициальной информации, Матисс сам хотел занять пост нового главы фракции «Единства», сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное