Угроза регулярна и постоянна — кандидат на пост главы Бюро по защите Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможная угроза госбезопасности Латвии, борьбой с которой занимается Бюро по защите Сатверсме (SAB), «регулярна и постоянна», заявил в интервью Latvijas Radio многолетний сотрудник бюро, кандидат на пост его директора Эгил Звиедрис.

Работу SAB в настоящее время Звиедрис оценивает как достаточно хорошую, но одновременно отмечает, что всегда есть сто улучшить или развить. Приоритетами для бюро являются контрразведка, наращивание мощностей разведки, а также совершенствование кибервозможностей. Важно и обновлять правовое регулирование, касающееся защиты гостайны, и оптимизировать внутренние процедуры.

В сфере разведки и контрразведки, по словам Звиедриса, нужно работать на получение информации с опережением, что позволяет предотвращать угрозы государственной безопасности в социальной, политической, экономической области. В фокусе внимания SAB находится активность тех стран, что не входят в НАТО и ЕС, и из спецслужб, которая непосредственным образом может угрожать госбезопасности Латвии.

На вопрос Latbvijas Radio о рисках для Латвии Звиедрис указал на напряженную ситуацию у границ Украины, а также на сложные отношения Запада и России:

«В любом случае, сценарии развития ситуации мы держим в нашем поле зрения».  

Более подробную информацию он разглашать не стал, однако добавил: первостепенно не публичное раскрытие информации, а устранение угроз и созданных ими последствий.

«Угроза постоянна и регулярна. Мы не можем говорить о единожды законченной акции как о завершенном мероприятии. Мы работаем каждый день, чтобы идентифицировать возможные риски, чтобы предотвратить эти риски, и смотрим на новые вызовы, связанные с вероятными действиями со стороны третьих стран».

Как уже писал Rus.LSM.lv, выдвижение Эгила Звиедриса на пост главы Бюро по защите Сатверсме ранее уже поддержала Комиссия по нацбезопасности. В четверг 20 января (сегодня) по его кандидатуре состоится голосование в Сейме.

До сих пор Звиедрис был замдиректора Бюро по защите Сатверсме, он работает в SAB с 2000 года и занимает также пост начальника разведывательного управления. Как сообщал Rus.LSM.lv, назначение нового директора стало необходимостью после внезапной смерти в ноябре прошлого года 60-летнего главы бюро Яниса Майзитиса, в прошлом генпрокурора Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное